Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы Миссий наблюдателей СНГ и ШОС встретились в Москве

15 марта 2024 года в Москве состоялась встреча Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Российской Федерации, заместителя Генерального секретаря СНГ Ильхома Нематова с руководителем Миссии международных наблюдателей ШОС на выборах Президента Российской Федерации, Генеральным секретарем ШОС Чжан Мином.

 

Стороны обменялись мнениями о ходе мониторинга избирательной кампании. Было отмечено, что в России созданы необходимые условия для международного наблюдения за выборами главы государства. 

Чжан Мин обратил внимание, что СНГ располагает обширным опытом организации и координации деятельности наблюдателей в составе соответствующих миссий. Поэтому в работе по данному направлению ШОС ориентируется в том числе на практику мониторинга электоральных кампаний, сложившуюся в Содружестве.

В свою очередь Ильхом Нематов отметил, что подходы и принципы СНГ и ШОС в наблюдении за выборами близки и совпадают. Он также рассказал о работе Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Российской Федерации, ее количественном и качественном составе. «Для решения наших задач особое значение имеют объективность, невмешательство в избирательный процесс и во внутренние дела государства, а также соблюдение законодательства Российской Федерации», – подчеркнул он.

Чжан Мин поделился своими наблюдениями за ходом избирательной кампании и рассказал о составе Миссии международных наблюдателей от ШОС. Генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества была высоко оценена работа избирательных органов Российской Федерации по обеспечению проведения выборов на должном уровне.