Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В заключительный день голосования на выборах Президента Российской Федерации Глава Миссии наблюдателей от СНГ И.Нематов посетил избирательные участки в Москве

17 марта 2024 года – заключительный день трехдневного голосования на выборах Президента Российской Федерации. В рамках проведения мониторинга электорального процесса состоялось посещение Главой Миссии наблюдателей от СНГ, заместителем Генерального секретаря СНГ Ильхомом Нематовым ряда избирательных участков в Москве.

 

Прибыв к открытию участка № 2852, Глава Миссии осмотрел его оборудование и оснащение, отметив наличие специальных условий для волеизъявления граждан с ограниченными возможностями. В ходе состоявшейся беседы с председателем и членами участковой избирательной комиссии был обсужден ход голосования и активность избирателей, уточнено количество граждан, проголосовавших вне помещения для голосования, а также возможное наличие жалоб со стороны избирателей.

Общаясь с представителями общественного наблюдения на участке, Ильхом Нематов поинтересовался, были ли выявлены какие-либо отклонения от стандартных процедур проведения голосования либо зафиксированы возможные инциденты с избирателями. Как сообщили наблюдатели, в рамках мониторинга выборов значимых недостатков ими выявлено не было.

На следующем участке № 2885 Глава Миссии помимо обычных вопросов более подробно изучил работу с электронными списками избирателей, стационарными и переносными терминалами электронного голосования. Он также обратил внимание на функционирование системы видеонаблюдения, выяснил, как контролируется бесперебойность трансляции видеосигнала.

Представляют интерес полученные Ильхомом Нематовым отзывы общественных наблюдателей, членов избирательной комиссий и самих избирателей о преимуществах новшеств, введенных в избирательный процесс, прежде всего таких, как трехдневное голосование и дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Эти нововведения получили широкое одобрение, и все заинтересованные стороны высказались за их применение в следующих электоральных кампаниях.

Многие избиратели подчеркивали удобство проведения выборов в течение трех дней, поскольку в данном случае гражданам легче спланировать свое посещение избирательных участков с учетом их личных планов на выходные. Согласно высказанным мнениям и это новшество, и ДЭГ позволяют обеспечить более широкое участие людей в голосовании и соответственно более высокую явку на выборы.

На участке № 2859 Глава Миссии встретился с иностранными наблюдателями из Вьетнама и Лаоса, которые высоко оценили организацию избирательного процесса. По их словам, многие позитивные моменты в российском избирательном законодательстве могут быть использованы в их странах.

За несколько часов Ильхом Нематов посетил 7 избирательных участков. Это позволило ему сформировать достаточно полное впечатление о ходе голосования в столице России в заключительный день выборов. В совокупности с данными, поступающими от международных наблюдателей, работающих на многих других участках Москвы, полученные результаты будут всесторонне проанализированы и учтены при подготовке итогового Заявления.

В ходе общения с представителями СМИ на участке № 2559 Глава Миссии отметил: «Все участки оборудованы необходимыми техническими средствами, везде есть соответствующие информационные материалы. Члены комиссий обученные, опытные и хорошо владеют избирательным законодательством. Повсеместно работают наблюдатели от федеральной и московской общественных палат, политических партий». Он также указал, что процесс голосования идет спокойно, организованно, без каких-либо отклонений от требований законодательства.

На текущий момент Миссия наблюдателей от СНГ не зафиксировала нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов. Сбор информации от представителей государств – участников Содружества, осуществляющих наблюдение практически в одной трети регионов Российской Федерации, продолжается. «Объем данных значительный, но мы стремимся их обработать максимально оперативно, – сказал Ильхом Нематов. – В целом мы видим, что все необходимые условия для свободного волеизъявления граждан созданы».

 

Миссия наблюдателей СНГ не выявила каких-либо нарушений на выборах президента

Голосование на выборах президента России организовано на высоком уровне. Об этом заявляют иностранные наблюдатели, в частности от СНГ. Представители миссии работают в десятках регионов. Следят за обстановкой на участках, держат связь со штабами кандидатов — интересуются, как там оценивают ход голосования. 

Итоговое заключение наблюдатели представят Центральной избирательной комиссии завтра. Но уже можно сказать: все проходит штатно, в спокойной обстановке. Каких-либо нарушений миссия не выявила.

«Сегодня мы посетили семь участков города Москвы и убедились, что все участки оборудованы необходимыми средствами, информационными материалами. Члены комиссии обучены, опытные, неоднократно работавшие в избирательном процессе. Везде видели наблюдателей от Общественной палаты и  политических партий. На всех участках уже идет голосование, спокойно, организованно, без каких-либо отклонений от избирательного законодательства», — заявил глава Миссии наблюдателей от СНГ Ильхом Нематов.