Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от СНГ по результатам мониторинга выборов Президента Российской Федерации

18 марта 2024 года в Москве состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от СНГ по результатам мониторинга выборов Президента Российской Федерации.

 

В ней приняли участие Глава Миссии наблюдателей от СНГ, заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Туйчиевич Нематов и члены Совета координаторов Миссии: Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко; Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нуржан Кармабековна Шайлдабекова; Председатель Центральной Комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Бахтиёр Тавар Худоерзода; Секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Мухтар Тилдабекулы Ерман; Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению, координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ Михаил Иванович Русый; Первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Ольга Владимировна Петрашова; Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан, координатор группы от Парламентской Ассамблеи ОДКБ Снежанна Валерьевна Имашева.

По приглашению Российской Федерации Миссия наблюдателей от СНГ с 19 февраля 2024 года осуществляла мониторинг избирательной кампании и процесса голосования на выборах Президента Российской Федерации.

Характеризуя подходы Миссии к решению своих задач, Ильхом Нематов отметил, что наблюдение осуществлялось свободно и независимо, было построено на принципах открытости, нейтральности, невмешательства в избирательный процесс и внутренние дела государства, с соблюдением законов Российской Федерации, а также норм и принципов международного права. Миссия опиралась только на результаты собственного наблюдения за ходом избирательной кампании.

Глава Миссии сообщил, что в рамках долгосрочного мониторинга состоялись встречи с Председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Александровной Памфиловой, статс-секретарем – заместителем Министра иностранных дел Евгением Сергеевичем Ивановым, руководством Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел Российской Федерации, с кандидатами в Президенты Российской Федерации и представителями их предвыборных штабов. Изучая процесс подготовки к выборам, долгосрочные наблюдатели посетили областные, территориальные и участковые избирательные комиссии во Владимирской, Калужской и Рязанской областях, Московскую городскую избирательную комиссию.

В целях обмена мнениями о ходе мониторинга электорального процесса состоялась встреча глав миссий наблюдателей от СНГ и ШОС.

Кроме того, был проведен анализ законодательства Российской Федерации о выборах и правоприменительной практике, который показал их соответствие общепризнанным нормам международного права в области демократических выборов, что и позволило обеспечить свободное и открытое волеизъявление избирателей.

Глава Миссии обратил внимание, что отличительной особенностью прошедших выборов стало внедрение в избирательный процесс ряда новшеств, таких как трехдневное голосование и дистанционное электронное голосование, которые нашли широкую поддержку избирателей. В ходе бесед многие избиратели отметили удобство нововведений, которые, по их мнению, дают возможность выбора людям и способствует явке избирателей.

Оборудование избирательных участков видеокамерами также дало возможность следить за ходом голосования в режиме реального времени, что обеспечивает прозрачность электоральной кампании.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, комиссии в регионах и на местах, как подчеркнул Глава Миссии, провели большую работу по подготовке и проведению выборов на высоком организационном уровне, а также своевременному информированию населения страны о ходе избирательной кампании.

Ильхом Нематов также остановился на том, что работа Миссии была открытой и гласной. Регулярно выпускались соответствующие информационные сообщения, представителям СМИ в центре и регионах были даны многочисленные интервью, опубликован Промежуточный отчет о ходе мониторинга избирательного процесса на интернет-ресурсах СНГ.

В дни голосования его мониторинг, а также наблюдение за подсчетом голосов в 28 регионах в составе Миссии осуществляли 194 наблюдателя, которые посетили более 2 000 избирательных участков.

15 марта Глава Миссии изучил процесс волеизъявления граждан, пообщался с членами комиссий, общественными наблюдателями и избирателями на трех участках в Московской области, 17 марта – на семи участках в Москве. По его словам, «посещение избирательных участков и беседы с членами комиссий позволяют сказать, что все участки были оснащены необходимыми техническими средствами и оборудованием для организации голосования, обеспечены информационными материалами, правовой и методической литературой, а члены комиссии – это обученные, опытные, хорошо владеющие избирательным законодательством и навыками электронного голосования люди».

В целом по оценкам всех наблюдателей в составе Миссии, голосование и подсчет голосов проходили спокойно и организованно, в полном соответствии с требованиями законодательства. Нарушений, которые могли бы оказать влияние на результаты выборов, не зафиксировано.

В заключение, озвучивая выводы Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств, Ильхом Нематов заявил, что выборы Президента Российской Федерации:

проведены в полном соответствии с Конституцией Российской Федерации и действующим в стране избирательным законодательством, открыто и гласно;

были справедливыми, конкурентными и соответствовали принципам проведения демократических выборов;

обеспечили свободное волеизъявление граждан Российской Федерации.