Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване состоялось 25-е заседание Комиссии по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит Регионального содружества в области связи

В период с 11 по 15 марта 2024 года в г. Ереван, Республика Армения, состоялось 25-е заседание Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит (Комиссия РСС по РЧС и СО) и ее рабочих органов.

 

Заседание Комиссии прошло под руководством Председателя Комиссии РСС по РЧС и СО Бутенко Валерия Владимировича.

С приветственным словом к участникам заседания от имени Администрации связи Республики Армении обратился заместитель Министра высокотехнологической промышленности Республики Армения Погосян Авет Вильямович, который пожелал участникам заседания плодотворной работы и подчеркнул, что проведение важного международного мероприятия в Республике Армения практически сразу после завершения АР/ВКР 2023 г. позволит всем странам участникам РСС подготовиться к Ассамблее радиосвязи (АР-27) и Всемирной конференции радиосвязи 2027 года (ВКР-27) на высоком научно-техническом уровне.

Руководитель сектора по работе с МСЭ, ВПС и РО Исполнительного комитета РСС Кириченко Александр Владимирович поблагодарил администрацию связи Республики Армения за приглашение и организацию мероприятий на высоком уровне. Было отмечено, что успешной работе делегации РСС на АР/ВКР 2023 года способствовала подготовка согласованных Общих предложений, активная работа делегаций стран РСС, а также координирующая роль Исполнительного комитета РСС.  

В работе заседания приняли участие 113 представителей администраций связи Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистан, Республики Узбекистан, а также представители МСЭ, Международного союза радиолюбителей 1-го Региона (IARU-R1), Inmarsat, Viasat, Huawei, Policy Impact Partners (PIP), региональной организации APT, компании Eutelsat-OneWeb и Исполнительного комитета РСС.

Генеральный директор Исполкома РСС, Бородин Алексей Сергеевич, проинформировал собрание о подготовке 60-го заседания Совета глав РСС и 30-го заседания Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС и представил информацию о перспективах развития Содружества.

В рамках доклада были представлены результаты опроса участников РСС, предложения по новому формату проведения заседаний рабочих органов РСС, а также была представлена информация по перспективам вступления в РСС новых участников. Кроме того, была представлена информация по усовершенствованию деятельности РСС в части веб-сайта, проведения мероприятий, внутреннего менеджмента Исполнительного комитета РСС и предложения по возможной новой структуре рабочих органов РСС.

Собрание поздравило Бородина Алексея Сергеевича с избранием на пост Генерального директора Исполнительного комитета РСС и пожелало ему больших успехов на данном ответственном посту.

Комиссия назначила председателем Рабочей группы по подготовке к Ассамблее радиосвязи и Всемирной конференции радиосвязи (РГ АР/ВКР) Пастуха Сергея Юрьевича, а также выразила благодарность Налбандяну Альберту Багратовичу за его многолетний труд на посту председателя РГ АР/ВКР. Председателем Рабочей группы по Радиовещанию был назначен Лашкевич Андрей Владимирович.

На заседании Комиссии РСС рассмотрены актуальные вопросы радиосвязи и вещания, а также отчеты рабочих органов Комиссии.

Комиссией одобрены следующие документы:

- План подготовки АС стран участников РСС к Ассамблее радиосвязи и Всемирной конференции радиосвязи 2027 года и представить его на утверждение Совета глав АС РСС;

- предложения в проект Решения Совета глав АС РСС «Об итогах Ассамблеи радиосвязи и Всемирной конференции радиосвязи 2023 года и подготовке к Ассамблее радиосвязи и Всемирной конференции радиосвязи 2027 года»;

- предложения в проект Решения Совета глав АС РСС «Передача функций Проектной группы по работам, связанным с поиском дополнительных каналов к Плану «Женева-06» в полосе радиочастот 470-694 МГц в приграничных районах между странами участников РСС, а также другими странами, участниками Соглашения «Женева-06» Рабочей группе по радиовещанию»;

- Общая таблица распределения частот стран участников РСС в полосе радиочастот 8,3 кГц-3000 ГГц, «Принципы разработки Общей таблицы распределения частот стран-участников РСС» и «Методические рекомендации по формированию Общей таблицы распределения частот стран участников РСС»;

- Отчет РСС 1/24 «Организация системы контроля качества услуг сотовой подвижной электросвязи на национальном уровне»;

- Отчет РСС 3/21-2 «О внедрении систем 5G в странах участников РСС»;

- Рекомендация РСС 2/24 «О регулировании использования земных станций, находящимися в движении, которые осуществляют связь с геостационарными и не геостационарными космическими станциями в фиксированной спутниковой службе (ESIM) для предоставления услуг широкополосного доступа на борту воздушных судов»;

- Рекомендация РСС 1/22 «Распределение PCI кодов для систем сухопутной подвижной службы стандартов LTE и 5G-NR для стран участников РСС»;

- Рекомендация РСС 2/23 «Определение условий использования и внедрения систем 5G-NR/IMT-2020 в полосах радиочастот 694–790 МГц, 3400–3800 МГц и 4800–4990 МГц в странах РСС на приграничных территориях».

Комиссией утверждено «Положение о Рабочей группе по подготовке к Ассамблее радиосвязи и Всемирной конференции радиосвязи Международного союза электросвязи при Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит».

В рамках заседания Комиссии состоялся обмен опытом по вопросу производства современного радиооборудования в государствах участников РСС, на котором выступили представители ПАО "Ростелеком", ООО "НТЦ ПРОТЕЙ" и ООО "Электра".

Комиссия РСС одобрила вступление компании «Network Access Associates Ltd. (Eutelsat-OneWeb)» в состав Комиссии в качестве наблюдателя.

По приглашению администрации связи Республики Беларусь принято решение о проведении очередного заседания Комиссии и ее рабочих органов в сентябре 2024 года в Республике Беларусь.

Участники заседания поблагодарили сотрудников Бюро радиосвязи МСЭ за их активное и плодотворное участие в заседании.

Председатель Комиссии РСС по РЧС и СО Бутенко Валерий Владимирович, а также все участники заседания поблагодарили администрацию связи Республики Армения за организацию проведения на высоком уровне заседания Комиссии.

Делегаты подчеркнули важность выполненной работы, а также поблагодарили администрацию связи Республики Армения, Председателя Комиссии РСС по РЧС и СО Бутенко В.В. и Исполнительный комитет РСС за подготовку и проведение заседания Комиссии на высоком уровне и всех участников за активную работу.