Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Межгосударственный авиационный комитет провел семинар-практикум для авиационных специалистов стран СНГ

13-15 марта 2024 года Межгосударственный авиационный комитет (МАК) совместно с Международным консультативно-аналитическим агентством "Безопасность полетов" (МКАА БП) провели Международный семинар-практикум "Авиационный лингвист-расследователь: введение в специализацию".

 

Мероприятие подобного рода было организовано впервые в практике нашего региона (а, возможно, и в мире), а его целью стало ознакомление авиационных специалистов с правилами и процедурами расследования авиационных происшествий и инцидентов, с новыми требованиями ИКАО к владению языком, с проблемами использования английского языка при коммуникации и т.д.

В семинаре-практикуме приняли участие 150 специалистов из шести государств-участников Соглашения - Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также участник из Индии. На семинаре-практикуме присутствовали представители 10 авиакомпаний, авиационных учебных центров, органов ОрВД, ведущих ВУЗов, специалисты летных училищ, а также эксперты из ИКАО и ИАТА.

В ходе семинара-практикума были рассмотрены различные темы, связанные с недостаточным владением авиационным английским языком авиационными специалистами, как фактором опасности, и особенности анализа данного фактора при расследовании авиационных происшествий и инцидентов.

Отдельное внимание было уделено практическим занятиям, в рамках которых спикеры подробно осветили примеры реальных записей радиообмена и их лингвистический анализ.

Семинар-практикум – важное событие для авиационных лингвистов и специалистов в области безопасности полетов. Он позволил участникам обменяться опытом и знаниями, провести работу в группах в рамках практических занятий, а также обсудить актуальные вопросы, связанные с расследованием авиационных происшествий и инцидентов. Мероприятия подобного уровня способствуют повышению безопасности полетов в гражданской авиации.