Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (22–26 августа 2011 года)

В столице Республики Казахстан городе Астане 25–26 августа состоялось 11-е заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству стран СНГ, посвященное 20-летию Содружества Независимых Государств.

В ходе заседания были обсуждены вопросы сотрудничества соответствующих ведомств по актуальным экологическим проблемам, связанным с лесным хозяйством. Это – опустынивание и деградация земель, лес и вода, изменение климата и здоровье лесов, трансграничные лесные пожары и радиоактивное загрязнение лесов.

Особое внимание на заседании уделено мерам государственной поддержки в развитии лесопромышленного комплекса.

Участники заседания обсудили проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года, а также ход выполнения мероприятий, посвященных 20-летию СНГ, рассмотрели некоторые другие вопросы. По всем рассмотренным документам приняты решения.

Председателем Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству на очередной срок избран заместитель Руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Российская Федерация) В. Ф. Чикалюк.

Очередное заседание Совета намечено провести во втором полугодии 2012 года в Российской Федерации.

По окончании заседания Совета представители государств – участников СНГ приняли участие в посадке деревьев возле Дворца Мира и Согласия.

*   *   *

В Минске 25 августа в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь состоялась встреча Министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова с Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

Председатель Исполкома СНГ проинформировал руководителя внешнеполитического ведомства о ходе подготовки предстоящего 2 сентября 2011 года заседания Совета министров иностранных дел СНГ и внесенных на его рассмотрение проектов документов.

Проект повестки заседания СМИД включает 17 вопросов, которые прошли необходимую экспертную проработку. Заглавным вопросом является проект Аналитического доклада «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу». Проект подготовлен Рабочей группой, созданной в соответствии с Решением СМИД от 8 апреля 2011 года. Наряду с Заявлением глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи c 20-летием образования СНГ данный проект предполагается рассмотреть 3 сентября текущего года на заседании Совета глав государств Содружества.

Министрам иностранных дел СНГ предлагается принять Заявление СМИД «Об обеспечении взаимодополняющего и взаимовыгодного характера развития интеграционных вопросов», обсудить ряд вопросов по взаимодействию в гуманитарной сфере и в области безопасности, по внесению изменений и дополнений в ранее принятые документы, заслушать информацию о ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, другие вопросы.

В ходе встречи Сергей Лебедев с благодарностью отметил большую подготовительную работу Республики Беларусь к проведению Международной научно-практической конференции «20 лет Содружеству Независимых Государств», запланированной на 28–29 сентября 2011 года в Минске.

Во время беседы были обсуждены некоторые другие аспекты деятельности Содружества Независимых Государств.


*   *   *

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев 23 августа в Минске в штаб-квартире СНГ принял участие в открытии выставки, посвященной государственному празднику Украины – Дню независимости Украины, отмечаемому ежегодно 24 августа.


Открыл выставку Постоянный полномочный представитель Украины при координационных институтах Содружества Иван Бунечко, который отметил, что путь к независимости и государственности был продолжительным и сложным. «Сегодня Украина – европейская миролюбивая страна с богатым историческим и культурным наследием. Украина выступает за активизацию торгово-экономического сотрудничества со странами СНГ», – подчеркнул Иван Бунечко.

В своем выступлении на открытии выставки Сергей Лебедев отметил, что Украина заметно активизировала работу в рамках Содружества. На территории Украины прошли заседания высших органов СНГ, предполагается проведение других мероприятий, относящихся к деятельности Содружества. Сергей Лебедев тепло поздравил народ Украины с праздником.

На выставке экспонируются фотографии из истории становления независимого государства: фото руководителей Украины, неформальной встречи глав государств – участников СНГ 10 июля 2010 года в Ялте, встреч Президента Украины Виктора Януковича с лидерами зарубежных государств. Немало места в экспозиции отведено памятникам архитектуры, историко-культурного наследия.

Наряду с фотостендами есть в экспозиции и книжный раздел, организованный при содействии Президентской библиотеки, посвященный истории Украины, внешнеполитическим приоритетам страны и ее развитию. Иван Бунечко вручил на память руководителю Президентской библиотеки Национальный атлас Украины.

В открытии выставки приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, дипломаты, сотрудники Исполкома СНГ.

 

Справочно:
Украина – государство в Восточной Европе, ее площадь – 603,700 кв. км, население – 45 962 900 человек. Столица – Киев (около 2 млн 800 тыс. человек). По административно-территориальному делению Украина состоит из 24 областей, Автономной Республики Крым и двух городов республиканского подчинения.
Украина граничит с 7 государствами – членами ООН: Россией, Беларусью, Польшей, Венгрией, Словакией, Молдовой и Румынией.
Основные статьи экспорта – металлы, продукция машиностроения, пищевые продукты, химикаты, текстиль.
Согласно определению Конституции Украина является «суверенным и независимым, демократическим, социальным и правовым государством».

В этот же день Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев участвовал в заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества, на котором обсуждены проекты документов повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества, намеченного на 18 октября текущего года.

Заглавными вопросами повестки дня СГП СНГ являются проекты Договора о зоне свободной торговли и Решение о нем. Как известно, по поручению Совета глав правительств Содружества от 19 мая 2011 года проекты 28 июня 2011 года рассмотрены Экономическим советом СНГ, который поручил Исполнительному комитету СНГ совместно с Рабочей группой по ведению переговоров по проекту Договора о зоне свободной торговли доработать документы с учетом принятых мер и состоявшегося обсуждения и внести их на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

При обсуждении проектов документов на заседании Рабочей группы 4–5 августа 2011 года были зафиксированы некоторые различия в позициях сторон. Последним рекомендовано провести дополнительные переговоры.

В проекте повестки дня заседания СГП также рассмотрение других приоритетных документов: Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств – участников СНГ до 2020 года, ряд документов в области социальной политики и безопасности, финансового характера, проектов, касающихся деятельности органов СНГ.

Следует подчеркнуть, что многие проекты до заседания СГП будут предварительно рассмотрены Советом министров иностранных дел и Экономическим советом СНГ.

Советом постпредов также принята к сведению информация о ходе выполнения Решения Совета глав правительств СНГ от 21 мая 2010 года о Плане мероприятий, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств.

Отмечено, что все государства – участники СНГ принимают активное участие в мероприятиях, посвященных 20-летию Содружества.

Среди наиболее значимых можно выделить подготовку для принятия Советом глав государств СНГ Заявления в связи с 20-летием образования СНГ и Аналитического доклада «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу», подготовку Международной научно-практической конференции «20 лет Содружеству Независимых Государств», VI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, издание памятного юбилейного альбома и др.

Многие мероприятия, посвященные 20-летию Содружества, будут проведены в III–IV кварталах 2011 года. Вместе с тем ряд запланированных мероприятий уже состоялись: Межгосударственная выставка «СНГ – 20 лет» с представлением достижений государств – участников СНГ в промышленности, науке и технике, сельском хозяйстве, транспорте, связи, здравоохранении, образовании, культуре и проведением дней каждого из государств – участников Содружества, Международный экономический форум «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы», четвертый Невский международный экологический конгресс, Международный конкурс «Искусство книги» государств – участников СНГ.

В Москве 22 апреля 2011 года в Доме Пашкова прошла церемония вручения премий СНГ «Звезды Содружества» за достижения в сфере науки и образования, культуры, гуманитарной деятельности. В Тверской области Российской Федерации 1–9 июля 2011 года состоялся Международный молодежный проект «Мы – будущее СНГ!», посвященный Году историко-культурного наследия в СНГ.

Под эгидой органов отраслевого сотрудничества СНГ по отдельным направлениям взаимодействия прошли научно-практические конференции. В июне этого года выпущен статистический сборник «20 лет СНГ».

Исполнительный комитет СНГ оказывает необходимое содействие в проведении запланированных мероприятий и осуществляет их мониторинг.

На заседании Совета постпредов согласована кандидатура Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Кыргызской Республики, запланированных на 30 октября 2011 года.

В ходе заседания рассмотрены некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

В заседании принял участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Аналитический отдел информационно-аналитического департамента