Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялся Международный круглый стол с участием стран Содружества по вопросам профилактики девиантного поведения подростков

29 марта 2024 года в онлайн-формате состоялся Международный круглый стол «Практики государств по работе с подростками в целях профилактики их девиантного поведения».

 

Организаторами круглого стола выступили российская сторона в лице Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Львовой-Беловой Марии Алексеевны и Исполнительный комитет СНГ.

Полномочные представители стран Содружества в области защиты прав и интересов детей подтвердили взаимную заинтересованность в сотрудничестве по вопросу профилактики девиантного поведения, включив его в План работы Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников СНГ на 2023-2024 годы.

Своими опытом, методиками и наработками профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних поделились спикеры пяти государств – Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации.

Подводя итоги круглого стола его, участники 

отметили важную роль межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;

подтвердили важность профилактических мер и раннего выявления различных рисков в подростковой среде;

обратили внимание на необходимость обеспечения благополучия семьи в целях профилактики девиантного поведения;

подчеркнули важность перехода к семейно-ориентированной политике государства в целом.

Подробная информация о работе круглого стола будет размещена на интернет-ресурсах Исполнительного комитета СНГ (www.cis.minsk.bywww.e-cis.info) в разделе «Направления сотрудничества».