Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Основные заявления Генерального секретаря СНГ С.Лебедева на XVI Международном экономическом форуме государств – участников Содружества

Страны СНГ сохраняют общий подход к решению международных проблем

Сергей Лебедев обратил внимание, что страны Евразии очень разные, все со своими интересами. "Поскольку мы в одном регионе, нам легче сочетать интересы и возможности разных участников, - уточнил он. - Мы легче понимаем друг друга, у нас сохранился общий менталитет и, что самое главное, - общий подход к решению проблем в международных делах. Это очень важно. Тесные связи между нашими странами уравнивают наши шансы, ведь в большой системе даже не от самого крупного элемента может зависеть функционирование всего механизма в целом. Содружество Независимых Государств, страны ШОС и БРИКС - идеальное место для создания новых производств, объединения транспортно-логистических цепочек, укрепления экономических связей".

 

Страны СНГ, ШОС и БРИКС являются идеальной площадкой для развития экономического взаимодействия

"Содружество Независимых Государств, страны ШОС и БРИКС - это, на мой взгляд, идеальное место для создания новых производств, объединения транспортных, логистических цепочек, укрепления экономических связей", - сказал Лебедев на пленарном заседании Международного экономического форума государств - участников СНГ.

Он отметил, что сейчас целенаправленному развитию рынков государств СНГ и ШОС должно быть уделено особое внимание. Именно поэтому, подчеркнул Лебедев, в программу форума включены вопросы развития топливно-энергетического комплекса и производственной кооперации, наращивания возможностей национальных транспортных систем и трансевразийских транспортных коридоров, развития строительства и электронных маркетплейсов, проблемы снятия торговых барьеров и развития человеческого капитала. "Все эти проблемы решаемы, когда есть желание, есть взаимоуважение. И я думаю, что мы как раз руководствовались этими принципами, всегда найдем решение самых сложных проблем", - заключил генсек СНГ.

 

Премия за качество способствует повышению конкурентоспособности предприятий СНГ

В этом году 9 из 22 финалистов конкурса в области качества продукции и услуг — из Беларуси, рассказал генсек СНГ Сергей Лебедев корреспонденту @SputnikLive. Есть и компании из России, Армении, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана.

Премия стимулирует предприятия стран СНГ к взаимодействию и повышению конкурентоспособности наших продуктов.

 

Страны СНГ обладают уникальным потенциалом в сельском хозяйстве

"Государства - участники СНГ обладают уникальными возможностями по наращиванию производства и экспорта сельскохозяйственных и продовольственных товаров", - сказал он на пленарной сессии Международного экономического форума государств - участников СНГ.

Лебедев отметил, что "Агроэкспрессы", которые сейчас соединяют несколько государств Содружества, должны продлить свои маршруты в Индию, Иран, Пакистан. Генсек СНГ считает, что участники организации могут стать крупным поставщиком мясной продукции в страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

 

Странам СНГ по силам создать замену SWIFT

"Создать эффективную систему взаимных расчетов и банковских платежей взамен SWIFT, чтобы никто не заглядывал в наш карман, нам вполне, уважаемые коллеги, по силами", - сказал он в своем выступлении на пленарной сессии Международного экономического форума государств - участников СНГ.

Лебедев считает отсутствие собственной системы расчетов в рамках объединения серьезной нерешенной проблемой. При этом генсек указал, что в СНГ ее, как и другие проблемы, не отрицают.

 

Страны СНГ обладают уникальной возможностью объединить усилия и вывести свою легкую промышленность на мировые рынки

"У нас сейчас есть уникальная возможность объединить усилия и вывести легкую промышленность СНГ на мировые рынки", - сказал он на пленарной сессии Международного экономического форума государств - участников СНГ.

Лебедев напомнил, что страны объединения традиционно были сильны в легкой промышленности, хоть и попали в последние годы в зависимость от импорта. Генсек указал, что на производствах сохранились опытные коллективы, используются современные технологии, а сотрудники приобрели навыки работы на цифровом оборудовании.

 

Развитие рынков стран СНГ и ШОС должно быть в центре внимания

Сергей Лебедев подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено целенаправленному развитию рынков государств - участников СНГ и ШОС. Именно поэтому в программу форума включены вопросы развития топливно-энергетического комплекса и производственных коопераций, наращивания возможных национальных транспортных систем и трансевразийских транспортных коридоров, развития строительства и электронных маркетплейсов, снятия торговых барьеров и развития человеческого капитала. "Все эти проблемы решаемы, когда есть желание и взаимоуважение. Руководствуясь этими принципами, мы всегда найдем пути решения самых сложных проблем", - подчеркнул он.

 

Мы должны от диалога перейти к конкретным проектам в нашем взаимодействии

"Диалог длится у нас давно, но сама жизнь подсказывает, что мы от диалога должны перейти к конкретным проектам в нашем взаимодействии, - отметил Сергей Лебедев на открытии Международного экономического форума СНГ в Москве.

«Именно эта цель вынесена в девиз нашего форума. Нынешняя ситуация еще более побуждает нас объединить усилия для совместного поиска путей и вариантов решения возникающих проблем. Существенно возросла взаимная торговля стран большой Евразии, удалось сохранить экономический рост наших стран - это отрадно. События подстегивают нас к интеграции, - сказал Сергей Лебедев.

 

Исполком СНГ надеется, что страны поддержат РФ в реализации ее программы председательства

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев от имени исполкома организации выразил надежду, что страны Содружества поддержат Россию в качестве председателя организации и помогут в реализации запланированных мероприятий.

"Исполком СНГ очень надеется, что коллективными усилиями мы поддержим Россию, и она (программа председательства - прим. ТАСС) будет успешно осуществлена", - сказал он журналистам по итогам заседания Экономического совета СНГ.

Лебедев отметил, что запланированная Россией в качестве председателя программа мероприятий огромна и содержательна.