Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель Генерального секретаря СНГ Д.Трефилов: экономический форум дает возможность выстроить диалог с рынком

Международный экономический форум стран СНГ позволяет настроить диалог с участниками рынка, чтобы более чутко реагировать на их потребности, а также выработать механизмы, позволяющие синхронизировать работу международных организаций в этом направлении. Об этом заявил ТАСС заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов.

"На таких мероприятиях важно получить обратную связь на наши действия, решения, которые мы принимаем. Потому что не всегда видится с уровня международных организаций так, как происходит "на земле". Нам очень важно услышать и вовремя отфиксировать, каким образом эти решения реализуются, непосредственно прилагаются к участникам рынка, предприятиям, гражданам, нашим государствам", - сказал он на полях Международного экономического форума государств СНГ.

Он рассказал, что в 2024 году на форум собралось более 2 тыс. участников, а количество проведенных круглых столов стало рекордным. "Практически все аспекты и все вопросы, которые находятся у нас в повестке, сегодня в том или ином виде обсуждаются на круглых столах и секциях. Отрадно, что локомотивом всего этого являются не государственные органы - они, безусловно, здесь присутствуют, а наш бизнес. Они определяют, задают нам вопросы, мы ведем с ними диалог, слушаем и слышим то, что они хотят до нас донести, чего им не хватает, чтобы эффективность была выше", - пояснил замгенсека Содружества.

Трефилов добавил, что цель форума - перейти от слов к делу, от диалога к совместным проектам, что и стало девизом форума в этом году. По его словам, хорошим результатом мероприятия будут совместные проекты и, главное, - их доведение до логического завершения и воплощение в жизнь.

Замгенсека СНГ рассказал, что в прошлом году темой Международного экономического форума также стала региональная интеграция. "В этом году мы решили пойти дальше: углубить и расширить тему диалога интеграционных объединений и понять, насколько решения и соглашения, которые мы принимаем, позволяют нам, а также предприятиям и нашим гражданам реализовывать проекты и посмотреть, что мы можем сделать еще, чтобы эта работа велась более эффективно", - пояснил он.

О форуме

В рамках форума, который проходил 28-29 марта, состоялось порядка 20 секций и круглых столов, в ходе которых эксперты и представители профильных компаний и ведомств стран СНГ обсуждали вопросы активизации сотрудничества в самых различных отраслях, от медицины и волонтерства до миграционной политики, логистики и возможностей сотрудничества в сфере развития топливно-энергетического комплекса с акцентом на технологии низкоуглеродного развития

Девизом форума стал слоган "От диалога к совместным проектам на пространстве СНГ, ЕАЭС, ШОС". В работе секций активно принимали участие представители бизнес-сообщества, которые обменивались опытом, делились наработками, а также обсуждали возможные пути упрощения взаимодействия и кооперации на пространстве Содружества.

ТАСС - генеральное информационное агентство форума.