Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В рамках Международного экономического форума государств – участников СНГ состоялась секция «Роль технического регулирования и стандартизации в интеграционных процессах СНГ»

29 марта 2024 года в рамках Международного экономического форума государств – участников СНГ состоялась секция «Роль технического регулирования и стандартизации в интеграционных процессах СНГ».

 

Секция организована Исполнительным комитетом СНГ совместно с Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации и привлекла широкое внимание участников Международного экономического форума, стала площадкой для выступлений ведущих экспертов и обсуждений ключевых тем в области стандартизации и технического регулирования.

Открыл работу секции заместитель Генерального секретаря СНГ Трефилов Денис Анатольевич. В своем приветствии он подчеркнул готовность стран Содружества углублять сотрудничество в сфере стандартизации и технического регулирования, а также отметил, что для этого в СНГ имеются все условия, в том числе сформирована нормативно-правовая база, создан и активно работает Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, одной из главных задач которого является разработка межгосударственных стандартов для экономики государств – участников СНГ.

Особое внимание Денис Трефилов уделил необходимости скорейшего завершения работы над проектом Соглашения о технических барьерах во взаимной торговле государств – участников СНГ, а также затронул проблему нехватки квалифицированных кадров в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия.

В ходе секции также обсуждались вопросы межгосударственной стандартизации как инструмента сопряжения интеграционных процессов в рамках СНГ и ЕАЭС и ее роли в развитии международной торговли и экономического сотрудничества.

Участие в работе секции приняли представители профильных министерств и ведомств государств – участников СНГ, ведущих организаций и институтов, занимающихся вопросами стандартизации и технического регулирования, в том числе Российского союза промышленников и предпринимателей, Академии стандартизации, метрологии и сертификации Росстандарта, Регионального содружества в области связи и Ассоциации «Объединение производителей железнодорожной техники».

Секция стала значимым мероприятием на форуме, объединившим экспертов и руководителей для обсуждения ключевых аспектов сотрудничества в области инфраструктуры качества в рамках СНГ.