Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном в сфере культуры

Большая делегация во главе с Министром культуры Республики Беларусь Анатолием Маркевичем находится с визитом в Азербайджане в рамках проводимых в Баку Дней культуры Беларуси. 2 апреля Министр культуры Азербайджанской Республики Адиль Керимли встретился с белорусским коллегой Анатолием Маркевичем.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве, тепло поприветствовав гостей, Министр довел до внимания успешное развитие связей между Азербайджаном и Беларусью в различных сферах. Он сказал, что взаимное доверие и дружеские отношения между президентами Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь определяют динамику и интенсивность развития двусторонних связей во всех сферах. Важной составляющей этих отношений является гуманитарное сотрудничество, что неоднократно подчеркивалось главами наших государств.

Было отмечено, что имеются широкие перспективы для дальнейшего углубления сотрудничества в различных областях культуры. Ведь наши народы объединяют общая история и культура, а также активный политический диалог, подтверждаемый регулярными встречами на уровне глав государств.

Охарактеризовав проходящие в нашей стране очередные Дни культуры Беларуси как значительный вклад в развитие наших отношений, министр довел до внимания, что мероприятие сыграет важную роль в пропаганде культуры дружественной страны.

Министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич выразил благодарность за теплый прием, высокое гостеприимство, оказанное делегации, и созданные условия для демонстрации белорусской культуры. По его словам, Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном в киноиндустрии, библиотечном деле, музыкальной и других сферах. Создание двусторонней рабочей группы будет иметь важное значение для вступления сотрудничества в сфере культуры в новый этап, подчеркнул министр.

Гость выразил желание видеть Азербайджан регулярным участником традиционных культурных проектов, реализуемых в Беларуси, – Минской международной книжной выставки-ярмарки, музыкального фестиваля «Славянский базар» в Витебске и Минского международного кинофестиваля «Листопад».

В ходе беседы также обсуждалось участие белорусской стороны в VI Всемирном форуме по межкультурному диалогу, который пройдет в Баку с 1 по 3 мая.

Стороны обменялись мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

В заключение состоялся взаимный обмен памятными подарками.