Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске торжественно отметили День единения народов Беларуси и России

Во Дворце Республики в Минске 2 апреля состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню единения народов Беларуси и России.

 

Были зачитаны поздравительные адреса от Президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, а также от главы Парламентского Собрания, председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина.

В числе почетных гостей вечера - зампредседателя правительства Беларуси Игорь Петришенко, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов, главы обеих палат белорусского парламента Наталья Кочанова и Игорь Сергеенко, вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой, руководство министерств и ведомств, представители Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, руководители ведущих белорусских СМИ, общественных организаций, ветераны ВОВ, а также делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с первым заместителем Генерального секретаря СНГ Леонидом Анфимовым.

"У нас у всех право сегодня, в День единения народов Беларуси и России, осмыслить нашу историю, пожать друг другу руки, обнять и почувствовать себя единой семьей, которая разделяет одни духовные, культурные ценности, для которых дорого Отечество, его история, победы в Великой Отечественной войне, наши планы", - отметил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

День единения народов получился истинно народным - на сцене был и знаменитый казачий пляс от русского национального балета "Кострома" и зажигательная "Лявонiха" от Национального академического народного хора Беларуси им. Г. И. Цитовича.

Публика в зале подхватывала слова любимой русской "Калинки" и белорусской "Касiу Ясь канюшыну".

А далее были хиты арт-группы "Хора Турецкого", заслуженной артистки Беларуси Алены Ланской и заслуженной артистки России Варвары, виртуозный дуэт "Баян Микс", арт-проект "Бренд.бай".

Завершила праздничную программу песня, которую в народе называют неофициальным гимном Союзного государства - душевная и мелодичная "Две сестры - Беларусь и Россия" Кима Брейтбурга в исполнении Александры Гайдук и Андрея Колосова.