Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ принял участие в заседании Экспертного совета по экологии и природопользованию при МПА СНГ

3 апреля состоялось заседание Экспертного совета по экологии и природопользованию при Межпарламентской Ассамблее СНГ. Мероприятие прошло под руководством вице-президента Российской академии наук Степана Калмыкова.

 

Участие в заседании принял советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности Исполнительного комитета СНГ Виктор Октысюк.

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Елена Мартынова рассказала о создании Геопортала инфраструктуры пространственных данных государств СНГ.

Геопортал представляет собой единую картографическую основу стран СНГ. Он отображает картографические, семантические и множество других тематических слоев, по которым пользователи могут определить выбранный географический объект.

Туристы смогут выбирать и сохранять маршрут с учетом необходимых локаций; студенты получать информацию о вузах и ценах на аренду жилья в определенном месте; работники будут проинформированы о потребностях в специалистах с привязкой к региону; инвесторы получат выбор оптимальных мест для инвестиций и транспортного коридора.

Геопортал поспособствует взаимодействию между картографическими службами Содружества и безвозмездному использованию государствами СНГ масштабируемого инструмента по работе с пространственными данными.

С информацией о функционировании и перспективах развития государственной наблюдательной сети по загрязнению атмосферного воздуха на территории  Санкт-Петербурга выступил заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга Иван Серебрицкий.

В городе производится полная замена всех станций мониторинга, к 2025 году их количество увеличится до 30. Новые станции мониторинга автоматически измеряют 23 параметра, а также проводят отбор проб для анализа веществ, находящихся в атмосферном воздухе.

Директор филиала «Институт геологии» республиканского унитарного предприятия «Научно-производственный центр по геологии» Республики Беларусь Светлана Демидова сообщила, что в 2002 году между правительствами Беларуси и России было подписано Соглашение о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов.

По итогам сотрудничества составлен анализ нормируемых показателей качества подземных вод; подготовлен перечень основных водоносных горизонтов и комплексов на трансграничной территории двух стран; разработан регламент обмена информацией о показателях состояния трансграничных подземных водных объектов.

О том, как осуществляется экологический контроль в Республике Казахстан, рассказал член Комитета Сената Парламента Казахстана по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Султан Дюсембинов. Отдельно отметили работу парламентариев в комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития Казахстана.

На заседании обсудили проблемы аналитических методов экомониторга. Среди них, по мнению профессора химического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Игоря Родина  недостаток необходимого оборудования в лабораториях, стандартных образцов, работающих методик, а также нехватка компетентных кадров.

Эксперт считает, что необходимо пересмотреть существующую методическую и нормативную базу в данной области, создать сеть высокотехнологичных экспертных лабораторий, обладающих особыми полномочиями.

Старший научный сотрудник Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности Российской академии наук Алена Кодолова рассказала о проекте модельного закона  «Об экологическом мониторинге».

Проект направлен на совершенствование системы государственного регулирования в данной области, модернизацию сети гидрометеорологических наблюдений, получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также создание условий для комфортной жизнедеятельности населения.

При разработке документа большое внимание уделено детальному регулированию правоотношений в области наблюдения за состоянием окружающей среды, ее загрязнением, оценки и прогноза состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

Члены совета рассмотрели проект Рекомендаций органам местного самоуправления (управления) по реализации экологической политики государства на местном уровне. Информацию о нем представила доцент кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Ольга Баженова.

Принятие рекомендаций будет формировать единый подход участия местных властей или органов местного самоуправления в проведении государственной экологической политики, а также к созданию условий для более широкого вовлечения местных органов в решение экологических задач и функций.

Степан Калмыков рассказал членам совета об итогах проведения международного форума «Устойчивое развитие горных территорий», который состоялся 12–13 октября 2023 года в Таврическом дворце. В нем приняли участие около 500 человек  из 14 стран мира, в том числе из восьми государств СНГ. Основные идеи и предложения участников форума нашли отражение в итоговой Резолюции.

Также Председатель сообщил о подготовке к семинару, посвященному вопросам адаптации к изменению климата. Мероприятие запланировано на октябрь 2024 года.

На заседании главному научному сотруднику, заведующему лабораторией экономических проблем экологической безопасности Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности Российской академии наук Владиславу Донченко вручили юбилейную медаль «МПА СНГ. 30 лет».

После мероприятия эксперты посетили метеорологическую станцию и пункт наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге, а также автоматическую станцию мониторинга атмосферного воздуха.