Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств

4 апреля в городе Москве в Международном военном центре под председательством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова состоялось заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств.

 

В работе Комитета начальников штабов приняли участие делегации генеральных штабов вооруженных сил Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ.

В соответствии с повесткой заседания рассмотрен комплекс вопросов многостороннего военного сотрудничества государств – участников СНГ.

Участники заседания проанализировали военно-политическую обстановку в мире и на границах государств Содружества, оценили современные вызовы и угрозы безопасности государств – участников СНГ, особое внимание уделив региональной стабильности и национальной безопасности государств.

На фоне сложной международной обстановки прошел содержательный разговор о путях дальнейшего развития взаимодействия государств – участников СНГ в области обороны и военного сотрудничества. Было отмечено, что военное сотрудничество государств Содружества направлено на достижение нового уровня взаимодействия в военной сфере, отражает национальные интересы и совместные приоритеты государств в области обеспечения безопасности и противодействия современным вызовам и угрозам.

В рамках заседания Комитета начальников штабов была предоставлена возможность ознакомиться с продукцией российских предприятий ВПК – новейшими образцами вооружения и военной техники, а также с практикой их боевого применения.

С учетом содержательной направленности заседания прошло обсуждение текущих и перспективных задач развития совместных (объединенных) систем военного назначения.

Особое внимание, исходя из требований, определенных Советом глав государств Содружества в Концепции военного сотрудничества государств – участников СНГ до 2025 года, было уделено динамике и перспективам развития Совместной системы связи и Объединенной системы ПВО.

С учетом современных требований Комитет начальников штабов уделил приоритетное внимание вопросам повышения уровня боевой и полевой выучки войск, военно-профессиональной подготовки военнослужащих.

С этой целью участники заседания рассмотрели направления взаимодействия в области боевой подготовки и полевой выучки войск, организации и проведения совместных мероприятий, одобрили пути подготовки национальных подразделений гуманитарного разминирования к выполнению задач по предназначению.

Начальники генеральных штабов поддержали подходы по внедрению опыта ведения боевых действий в современных условиях в практику оперативной и боевой подготовки войск. Отмечено, что данное направление сотрудничества способствует развитию взаимодействия в области обороны и военной безопасности. Участников заседания проинформировали об организации противодействия применению беспилотных летательных аппаратов и опыте выполнения задач по разминированию объектов и местности в ходе Специальной военной операции.

На заседании Комитета начальников штабов был представлен совместный научный труд «Содружество Независимых Государств: военное сотрудничество и безопасность в XXI веке», подготовленный авторским коллективом военных академий вооруженных сил государств Содружества и Секретариатом Совета министров обороны государств – участников СНГ.

В этом военно-теоретическом исследовании впервые дан комплексный анализ пройденного государствами Содружества исторического этапа создания и построения национальных вооруженных сил, развития между ними военного сотрудничества, как фактора обеспечения национальной и совместной безопасности.

По итогам заседания подписаны решения, направленные на дальнейшее развитие системы многостороннего сотрудничества в военной сфере с учетом национальных и общих интересов.