Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие организаторам и участникам торжественной церемонии открытия Межгосударственной программы «Самарканд – Культурная столица Содружества 2024 года»

4 апреля 2024 года в Самарканде состоялась церемония открытия Межгосударственной программы «Самарканд – Культурная столица Содружества 2024 года». Участие в празднике приняли официальные делегации и творческие коллективы из стран Содружества. Приветствие организаторам и участникам торжественной церемонии направил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

 

В послании, в частности, говорится, что Программа «Культурные столицы Содружества» один из значимых проектов, реализуемых на пространстве СНГ. Он основывается на прочных исторически сложившихся гуманитарных связях и продолжающемся в наши дни межкультурном диалоге суверенных государств.

Сергей Лебедев отметил, что с каждым годом география участников Программы расширяется, и уже девятнадцать городов стран СНГ внесли свой вклад в ее развитие, демонстрируя при этом национальное достояние и подчеркивая многообразие культур народов стран Содружества.

«Высокого статуса Культурной столицы Содружества в 2024 году удостоен один из древнейших городов мира – Самарканд. Этот легендарный город, расположенный в самом сердце всем известного Великого Шелкового пути, бережно хранит память многих столетий, восхищает уникальными памятниками архитектуры и является значимым научным и культурным центром страны», – подчеркнул Генеральный секретарь СНГ.

Он выразил уверенность, что запланированные мероприятия Программы станут яркими культурными событиями, запомнятся красотой национальных традиций и гостеприимством узбекского народа, а также будут способствовать дальнейшему конструктивному взаимодействию государств – участников СНГ в гуманитарной сфере.