Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан и Беларусь договорились о сотрудничестве в сфере лесного хозяйства

Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев встретился с делегацией Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

Делегацию возглавил первый заместитель Министра лесного хозяйства Александр Драгун.

Главная цель встречи- расширение сотрудничества и обмен опытом по ликвидации последствий стихийных бедствий с применением белорусской многооперационной техники, а также вопросы в воспроизводстве лесов на территории Казахстана.

Как отметил Е.Нысанбаев «Сохранение и приумножение лесов является приоритетной задачей для всего мирового сообщества. Наша страна придерживается выполнения международных обязательств по сохранению биоразнообразия, восстановление земель и увеличение лесистости».

Принимая во внимание, что Республика Беларусь активно занимается устойчивым лесовосстановлением, Казахстан заинтересован в укреплении сотрудничества путем обмена опытом, в том числе и практическим.

Казахстанская сторона готова поделиться опытом в части выращивания посадочного материала.

Также в ходе встречи было отмечено что казахстанскую сторону интересует опыт белорусских лесоводов по ликвидации последствий стихийных бедствий (ветровалы, разработка горельников) с применением харвестеров и других лесохозяйственных машин, а также углубленная переработка древесины.

В завершении встречи стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве на благо лесов двух стран.