Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошла сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах

Под эгидой Международного союза неправительственных организаций Ассамблея народов Евразии 11 апреля в Москве состоялась сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах. Прошла она под девизом «Спасем Алешу».

Приветствия участникам форума направили Председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по международным делам Георгий Карасин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республики Болгария Элеонора Митрофанова. В видеоформате к участникам форума обратилась директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Обсуждение вопроса спасения от сноса памятника советскому солдату-освободителю в городе Пловдив (Болгария) позволило рассмотреть широкий круг проблем сохранения исторической памяти о Великой Победе наших народов как основы дружбы и сотрудничества в настоящем и будущем, противодействия попыткам фальсификации истории и героизации нацизма.

В дискуссии принимали участие депутаты законодательных органов различного уровня, представители государственных структур, международных и общественных организаций, научного и экспертного сообществ. Были организованы видеомосты с аудиториями в Болгарии, Словакии, Молдове и Казахстане.

Исполнительный комитет СНГ на форуме представлял заместитель директора организационного департамента Алексей Третьяков. Он проинформировал его участников о предпринимаемых в Содружестве совместных мерах по сохранению исторического наследия наших народов, правды об общем героическом прошлом, по увековечению подвигов воинов-победителей, а также о принятых высшими органами СНГ решениях о подготовке и празднованию в 2025 году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и ходе их реализации.