Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ созданы три новые базовые организации

В Содружестве Независимых Государств трем учреждениям придан статус базовых организаций – в области исследования проблем обеспечения военной безопасности, в области университетского спорта и в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем. Соответствующие решения были подписаны 12 апреля на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске.

Статус базовой организации государств – участников Содружества в области исследования проблем обеспечения военной безопасности получил Научно-исследовательский институт Вооруженных Сил Республики Беларусь. Вопрос разработан в соответствии с Концепцией военного сотрудничества стран СНГ до 2025 года, которой предусматривается развитие взаимодействия в области военной науки и повышение ее влияния на обеспечение военной безопасности государств.

НИИ Вооруженных Сил – головная научная организация Вооруженных Сил Республики Беларусь, осуществляющая научное обеспечение решения проблем военной безопасности. Институт имеет многолетний успешный опыт по организации международного информационного обмена в сфере военной науки.

Базовой организацией в области университетского спорта стал Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Определение данной базовой организации предусмотрено Стратегией развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области физической культуры и спорта на 2021–2030 годы и направлено на реализацию задачи по развитию студенческого спорта как базы для подготовки спортивного резерва стран СНГ.

Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма обеспечивает получение качественного физкультурного, спортивного и туристического образования, по современным международным стандартам. Подготовка специалистов ведется с использованием инновационных методик. Вуз имеет развитую инфраструктуру, современные аудитории и лаборатории, высокотехнологичные спортивные сооружения.

Статус базовой организации в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем придан Российскому государственному университету правосудия.

Предполагается, что данное решение позволит организовывать взаимодействие профильных образовательных и научных учреждений стран СНГ по таким направлениям, как обмен опытом педагогических и научных кадров, проведение совместных научных исследований, взаимное оказание консультативной помощи, информационное, научное и учебно-методическое сопровождение, разработка рекомендаций по совершенствованию программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем, проведение научных и практических мероприятий (конференций, семинаров), издание и распространение научных, учебных, информационно-аналитических и других материалов.