Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы внешнеполитических ведомств стран СНГ в Минске подвели итоги взаимодействия за прошлый год

Совет министров иностранных дел Содружества Независимых Государств на состоявшемся 12 апреля в Минске заседании подвел итоги взаимодействия на уровне внешнеполитических ведомств за 2023 год. Главы МИД стран Содружества рассмотрели информацию о выполнении Плана многоуровневых межмидовских консультаций и Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ в 2023 году.

В соответствии с Планом проведены 15 многоуровневых консультаций, в том числе заседания Консультативного совета руководителей консульских служб и Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел стран СНГ, а также Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения.

В ходе консультаций состоялся широкий обмен информацией и мнениями по актуальным внешнеполитическим вопросам, представляющим взаимный интерес. Акцент сделан на эффективном и взаимовыгодном обеспечении учета интересов государств – участников Содружества, углублении координации позиций, расширении практики поддержки инициатив на международной арене, продвижении внешнеполитических приоритетов стран СНГ на различных международных площадках, а также в рамках международных и региональных организаций, прежде всего структур системы ООН.

Выполнение Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами способствовало укреплению многопланового сотрудничества в рамках Содружества. Поддерживался и развивался тесный политический диалог по широкому кругу вопросов взаимодействия международного и регионального характера.

Решением Совета министров иностранных дел Исполнительному комитету СНГ поручено внести в установленном порядке на рассмотрение очередного СМИД проект Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2025 год.