Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ определены спортивные столицы в 2025 и 2026 годах

На проходящем 12 апреля 2024 года в Минске очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ определены спортивные столицы Содружества Независимых Государств на ближайшие два года.

В 2025 году статус Спортивной столицы Содружества получит город Гянджа (Азербайджанская Республика), в 2026 году спортивным центром СНГ станет город Алматы (Республика Казахстан).

Ожидается, что придание статуса Спортивной столицы Содружества городам Гянджа и Алматы позволит ярко раскрыть их спортивный потенциал на пространстве СНГ, расширит возможности для приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом, привлечения дополнительного ресурсного обеспечения, в том числе для инфраструктурного совершенствования городов, а также создаст условия для нового качественного уровня сотрудничества государств – участников Содружества в области физической культуры и спорта, основывающегося на богатой и разнообразной палитре спортивных и гуманитарных мероприятий.

Напомним, что на состоявшемся 12 октября 2022 года в Астане заседании Совета министров иностранных дел было утверждено Положение о Межгосударственной программе «Спортивные столицы Содружества».

Появление документа обусловлено возросшей потребностью в странах СНГ в проведении совместных спортивных и спортивно-массовых мероприятий различной направленности. Этому также способствовало успешное проведение Игр стран СНГ.

Согласно Положению, статус Спортивная столица Содружества присваивается ежегодно одному из городов государств Содружества Независимых Государств. В год проведения Игр стран СНГ этот статус будет присваиваться городу, принимающему соревнования.

Напомним, что в связи с проведением II Игр стран СНГ в Беларуси статус Спортивная столица Содружества в 2023 году получил Минск, в 2024 году спортивным центром СНГ стал армянский город Гюмри.