Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошло заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ

11 апреля 2024 года в гибридном формате прошло XXII заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ.

 

В заседании приняли участие представители палат Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Исполнительной дирекции Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ.

В начале заседания заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов поприветствовал участников от имени Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева.

Денис Трефилов высоко оценил сотрудничество торгово-промышленных палат стран Содружества и подчеркнул его важность для создания кооперационных и торговых связей на пространстве СНГ. Он также отметил важность расширения взаимодействия с органами отраслевого сотрудничества СНГ. Это позволит более эффективно использовать потенциал торговых палат в сферах выставочно-ярмарочной деятельности, межрегионального сотрудничества, а также расширения промышленной кооперации.

Особое внимание Денис Трефилов уделил подготовке к проведению Форума регионов государств – участников СНГ.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам торгово-промышленной направленности: межрегионального и приграничного сотрудничества, выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, промышленной кооперации, транзитного потенциала государств – участников СНГ в торговле с зарубежными партнерами.

Заседание Совета завершилось церемонией награждения Дипломами Совета руководителей палат государств – участников СНГ «За активное участие в развитии выставочно-ярмарочной деятельности СНГ» в 2023 году.

Очередное заседание Совета пройдёт осенью 2024 года в Российской Федерации.