Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель МТРК «Мир» Р.Батыршин рассказал о вкладе МТРК «Мир» в развитие межкультурного диалога в СНГ

Международный научный форум «Диалог культур и цивилизаций» открылся на площадке Московского государственного лингвистического университета. Более 200 специалистов из разных стран обсуждают в том числе пути решения проблем в сфере культурного взаимодействия.

Одна из главных тем диалога – преемственность поколений, перспективы развития духовного образования, вопросы патриотизма. Говорили о важности изучения иностранных языков и роли экономики как одной из движущих сил культурной интеграции Содружества. В режиме видеосвязи на форуме выступил и председатель Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин. Он подчеркнул: укреплять и развивать единое информационное пространство СНГ – одна из главных миссий компании.

«Более 180 миллионов зрителей во всех странах СНГ и Грузии имеют возможность смотреть программы телеканала «МИР», что больше, чем у любого национального телеканала. 80 миллионов телезрителей составляют потенциальную аудиторию круглосуточного информационного телеканала «МИР 24», а радио «МИР» доступно 67 миллионам радиослушателей в Армении, Беларуси, Кыргызстане и России. В этом году мы выиграли право FM-вещания в ряде городов Казахстана», – рассказал председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

Участники форума обсуждали культурное взаимодействие не только в рамках Содружества, но и гораздо шире. Представители стран ШОС и БРИКС, в частности, из Китая и Ирана также выступили с докладами.

«Задача заключается в том, чтобы попытаться найти пути общения между людьми. И не только на уровне элиты, на уровне науки, на уровне искусства, но и на уровне институционализации образовательных процессов», – отметил директор Института гуманитарных и прикладных наук МГЛУ, доктор философских наук Чеслав Далецкий.

Форум проходит уже в четвертый раз.