Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Под эгидой СМВД в Минске состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Комплексное противодействие современным формам торговли людьми, сексуальному насилию и эксплуатации в отношении несовершеннолетних»

10 – 11 апреля 2024 года в городе Минске (Республика Беларусь) на базе Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Комплексное противодействие современным формам торговли людьми, сексуальному насилию и эксплуатации в отношении несовершеннолетних».

 

Конференция проведена под эгидой Совета Министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств во исполнение положений Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2024 – 2028 годы и решений СМВД.

Организаторами конференции выступили МВД Республики Беларусь и Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ.

В конференции приняли участие руководители и сотрудники профильных практических подразделений органов внутренних дел Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, научные сотрудники Академии МВД Республики Беларусь, представительств Детского Фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и Международной организации по миграции в Беларуси.

С приветственным словом к участникам форума обратился генерал-майор полиции Деревянко Эдуард Васильевич, заместитель Директора БКБОП.

Конференция прошла в смешанном формате (с участием представителей как очно, так и посредством видео-конференц-связи).

Ее целью являлся анализ состояния, актуальных проблем и перспектив развития сотрудничества органов внутренних дел государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми, сексуальным насилием и эксплуатацией в отношении несовершеннолетних.

Конференция предоставила широкую международную платформу для обмена опытом борьбы с указанными видами преступлений и выработки проектов взаимоприемлемых перспективных решений в целях развития рассматриваемой области межгосударственного правоохранительного сотрудничества.

Полученные результаты будут использованы при подготовке вопросов для рассмотрения на очередном заседании СМВД, а также при принятии управленческих решений в МВД стран Содружества.