Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошел брифинг по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ

12 апреля 2024 года в Минске прошел брифинг по итогам заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств. В нем приняли участие Председатель Совета, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

 

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев: надо противостоять любым попыткам вбить клин между народами стран СНГ

Сергей Лебедев отметил доверительный характер обмена мнениями, который состоялся между министрами иностранных дел стран СНГ в ходе этой встречи. Он поблагодарил белорусскую сторону за предложение объявить во время заседания минуту молчания в память жертв теракта в "Крокус Сити Холле". "Это предложение было поддержано, все помянули минутой молчания", - сказал Генеральный секретарь СНГ.

"Все выступавшие выразили соболезнования российской стороне в связи с терактом и подчеркнули необходимость консолидации усилий в борьбе с международным терроризмом. Подчеркиваю, особенно в нашем интернациональном коллективе, что терроризм не имеет национальности. Мы должны противостоять любым попыткам вбить клин между народами наших стран с использованием этого теракта", - добавил Сергей Лебедев.

"Это предложение и желание консолидировать наши усилия, активизировать взаимодействие в борьбе с терроризмом было поддержано всеми выступавшими министрами, главами делегаций", - резюмировал генсек СНГ.

 

Сергей Лебедев: коллективный Запад подталкивает нас к более тесной консолидации в СНГ

"Мы вынуждены теснее взаимодействовать", - заявил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Он обратил внимание, что в период санкционного давления страны СНГ существенно нарастили товарооборот. "Факты говорят о том, что мы активизировали наше взаимодействие. По крайней мере товарооборот за эти годы, когда мы подверглись этому давлению, вырос на 30-35%, - пояснил Сергей Лебедев. - Жизнь сама продиктовала нам необходимость тесной координации. Многовековые связи наших стран и народов до сих пор сохраняются, они помогают нам осуществлять наше взаимодействие".

Он привел такой пример: "Накануне состоялась неформальная встреча делегаций стран СНГ. Они констатировали, что той атмосферы взаимопонимания, которая существует между странами Содружества, нет ни в рамках "семерки", "двадцатки" и других каких-то интеграционных объединений. Мы чувствуем себя своими, близкими друг другу и это помогает нам сотрудничать".

"Коллективный Запад сам подталкивает нас к более тесному взаимодействию. Это реальность. В условиях санкционного давления, в условиях необоснованных мер, ограничивающих контакты и взаимовыгодное сотрудничество со странами Запада, мы просто вынуждены теснее взаимодействовать. Это отвечает и нашим желаниям, и нашим потребностям", - подчеркнул Сергей Лебедев.

 

Сергей Лебедев: Запад сам не соблюдает нормы и ограничения, которые вводит против российских и белорусских СМИ

Сергей Лебедев рассказал о том, что министры иностранных дел стран СНГ на заседании в Минске приняли Совместное заявление об обеспечении безопасных условий профессиональной деятельности журналистов и недопущении ущемления их прав.

"Мы - за то, чтобы никакие препятствия не строились деятельности наших журналистов. Что касается пространства СНГ, таких препятствий, собственно, и нет, - сказал Генеральный секретарь СНГ. - Мы сегодня в ходе обсуждения этой темы как раз обращали внимание, как нарушают свободу деятельности средств массовой информации на Западе. Те ограничения, которые вводятся для многих информационных агентств и компаний Российской Федерации, Республики Беларусь, - они, конечно, не вписываются в нормы демократического поведения, на которых регулярно настаивает Запад и в то же время он не соблюдает и нарушает эти нормы".

"Поэтому мы полагаем, что это заявление поможет нашим журналистам в осуществлении их деятельности. И более того: договорено, что Россия как председатель в СНГ распространит текст этого заявления в международных организациях - в ООН, ОБСЕ и других", - резюмировал Сергей Лебедев.

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров: линия Запада на развал СНГ обречена на провал

Стратегическая линия, взятая странами Запада, на развал СНГ обречена на провал. Об этом заявил журналистам Министр иностранных дел России Сергей Лавров после заседания СМИД СНГ в Минске.

Глава МИД РФ обратил внимание на непрекращающиеся попытки Запада вмешиваться в дела СНГ. "Все всё прекрасно понимают, - сказал Сергей Лавров о реакции его коллег по СНГ на такие попытки. - США и их сателлиты пытаются вторгаться во все регионы нашего общего пространства, пытаются подорвать договоренности о стабилизации ситуации на Кавказе, в частности на южном Кавказе, не хотят позволить реализацию договоренностей, которые при содействии России были достигнуты между Арменией и Азербайджаном. Также пытаются внедряться в Центральную Азию активнейшим образом, создают различные форматы, которые откровенно нацелены против Российской Федерации. Публично заявляется: "Нам необходимо добиться обеспечения реального суверенитета стран на постсоветском пространстве, добиться, чтобы они вышли из тени Российской Федерации". Та же линия проводится и в отношении Молдовы, во многих других точках.

Однако страны СНГ под огромным давлением сохраняют приверженность базовым принципам Содружества, а также ОДКБ, ШОС и ЕАЭС, подчеркнул Сергей Лавров. "Уверен, что в стратегическом плане линия Запада обречена на провал, - сказал он. - Они могут путем шантажа, ультиматумов, угроз выбивать какие-то действия, которые не помогают развивать сотрудничество в рамках СНГ, но это такие разовые ситуации, которые не предопределяют общего движения в сторону избавления от западного диктата. Это процесс исторический, и он касается не только нашего пространства, он касается в целом глобальной обстановки".

Говоря об СНГ в его нынешнем виде и о Советском Союзе, который распался, Сергей Лавров привел образное сравнение с ситуацией, когда супружеская пара расстается после долгих лет совместной жизни и только после этого осознает ценность взаимных связей и необходимость взаимной поддержки: "Мне кажется, в ситуации, когда после расставания супруги сохраняют добрые отношения и даже начинают эти отношения больше ценить - где-то что-то похожее мы сейчас наблюдаем (в отношениях стран СНГ. - Прим. БЕЛТА). И то, что практически все страны СНГ (представители этих стран на заседании СМИД СНГ в Минске. - Прим. БЕЛТА) говорили о важности этого объединения, подчеркивает новый характер, уровень и качество наших взаимосвязей - уже не в едином государстве, а в рамках Содружества. Это слово не пустой звук, оно реально отражает суть нашего объединения".

"У нас у всех есть убеждение, что развитие сотрудничества в формате СНГ отвечает интересам его участников", - подытожил министр.

 

С.Лавров: страны СНГ подтвердили солидарность с Россией перед лицом угрозы терроризма

Глава МИД России поблагодарил своего белорусского коллегу Сергея Алейника за гостеприимство и прекрасную организацию заседания СМИД СНГ, а также отметил работу Исполкома СНГ во главе с Генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым и качественную подготовку документов и повестки дня.

Что касается работы Содружества, то Сергей Лавров напомнил о приоритетах, объявленных Россией в ходе ее нынешнего председательства в СНГ. Главный из них - обеспечить дальнейшее развитие интеграционных связей по всем направлениям: в экономической сфере, в области безопасности и правопорядка, на культурно-гуманитарном направлении.

Заседание СМИД СНГ в Минске, по его словам, дало возможность обменяться мнениями по вопросам международной и региональной повестки дня. Большое внимание было уделено взаимодействию в сфере безопасности на пространстве СНГ и в более широком плане - на Евразийском континенте, включая совместную борьбу с терроризмом, другими угрозами и вызовами. "В этом контексте мы рассмотрели отдельные аспекты сотрудничества, в том числе в области миграции. Все наши коллеги подтвердили в ходе своих выступлений солидарность с Россией, с ее народом перед лицом угрозы терроризма, в том числе в связи с отвратительным террористическим актом в "Крокус Сити Холле", - сказал глава МИД России.