Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Новые возможности аграрного рынка стран СНГ обсудили на международной конференции

В Москве 12 апреля при поддержке Исполнительного комитета СНГ прошла международная конференция «Рынок сахара стран СНГ – 2024. Новые тренды - новые решения», организованная Евразийской сахарной ассоциацией.

В конференции приняли участие производители сахара из стран СНГ, профильные государственные органы власти, международные организации, банковский сектор, торговые, промышленные и логистические компании, действующие в сфере сахарной индустрии.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов.

В своём выступлении он подчеркнул, что одна из важнейших задач Содружества – это бесперебойное обеспечение наших стран качественными продуктами питания и достижение лидирующих позиций в области продовольственной безопасности.

В этой связи Денис Трефилов уделил особое внимание роли свеклосахарного подкомплекса. Он отметил достижения стран Содружества в селекции, агротехнике, способах защиты и переработки сахарной свёклы. Эти факторы, наряду с прогрессивной аграрной политикой и тесным сотрудничеством между странами СНГ, создают надёжные предпосылки для достижения продовольственной безопасности.

На конференции обсуждались вопросы влияния логистических и валютных ограничений на обеспечение сахаром потребителей в странах СНГ, новые возможности для обеспечения технологического суверенитета в аграрном секторе, дальнейшие перспективы взаимодействия стран СНГ, глобальные макроэкономические тренды и их влияние на товарные рынки и другие важные для отрасли темы.