Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошла встреча глав МИД «Россия-Центральная Азия»

12 апреля в Минске (Республика Беларусь) состоялась седьмая встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с главами внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии – Заместителем Премьер-министра – Министром иностранных дел Республики Казахстан М.А.Нуртлеу, Министром иностранных дел Кыргызской Республики Ж.М.Кулубаевым, Министром иностранных дел Республики Таджикистан С.Мухриддином, Министром иностранных дел Республики Узбекистан Б.О.Саидовым и Заместителем Министра иностранных дел Туркменистана С.Д.Мухамметдурдыевым.

Все участники заседания решительно осудили теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» и выразили российской стороне искренние соболезнования в связи с многочисленными жертвами. В этом контексте министры высказались за последовательное расширение сотрудничества между Россией и государствами Центральной Азии в бескомпромиссной борьбе с международным терроризмом, в том числе на профильных многосторонних площадках, включая Антитеррористический центр СНГ и Региональную антитеррористическую структуру ШОС.

Министры подробно обсудили ход взаимодействия по итогам первого саммита Россия – Центральная Азия, состоявшегося в Астане 14 октября 2022 г. Акцентирована необходимость завершения работы над соответствующим перечнем мероприятий, способствующих шестистороннему сотрудничеству в сферах экономики, энергетики, транспорта, медицины, экологии, культуры и образования.

Партнёры проявили интерес к российским предложениям содействия в преодолении экологических рисков, высокотехнологичном развитии водного хозяйства, внедрении передовых водосберегающих технологий.

Проблематика региональной безопасности рассматривалась преимущественно в контексте кризисной ситуации в соседнем Афганистане и связанных с этим рисков для государств Центральной Азии и России.

Выражено единодушное мнение в пользу дальнейшего углубления доверительного диалога и энергичного расширения взаимовыгодного партнерского сотрудничества в формате «Россия-Центральная Азия» как важнейшего фактора региональной стабильности и устойчивого развития.