Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Узбекистане в 2024 году впервые пройдет антитеррористическое учение СНГ

Совместное антитеррористическое учение стран СНГ в этом году может впервые пройти на территории Узбекистана. Об этом сообщили в пресс-службе Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ по итогам прошедшего в среду в Москве XVII совещания руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств – участников СНГ.

"Делегатами отмечено, что важным элементом проверки эффективности системы противодействия терроризму и отработки слаженности совместной деятельности являются антитеррористические учения. В этой связи рассмотрен вопрос организации и порядка проведения в текущем году совместного антитеррористического учения компетентных органов государств - участников СНГ "Восток-антитеррор - 2024", силовой этап которого впервые пройдет на территории Республики Узбекистан", - сообщили в АТЦ.

Кроме того, на заседании научно-консультативного совета при АТЦ СНГ были рассмотрены вопросы правового регулирования применения беспилотных систем в сфере борьбы с терроризмом, практика противодействия беспилотным аппаратам, используемым в террористических и экстремистских целях, оценены перспективы развития и применения беспилотных авиационных систем в сфере безопасности. Также члены совета рассмотрели проблемные аспекты и практику работы компетентных органов по противодействию использованию искусственного интеллекта в террористической и экстремистской деятельности и инновационные методики противодействия кибертерроризму в контексте применения международными террористическими организациями современных цифровых инструментов для финансирования террористической и экстремистской деятельности.