Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бресте открыто Генеральное консульство Казахстана

В городе Брест (Республика Беларусь) состоялась торжественная церемония открытия Генерального консульства Республики Казахстан.

 

В мероприятии приняли участие Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу, Заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Игорь Назарук, Заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Баценко, Мэр города Брест Сергей Лободинский, а также представители консульского корпуса и белорусской общественности.

Выступая перед участниками мероприятия, М.Нуртлеу отметил, что «в Казахстане с особой теплотой относятся к Беларуси – нашему ключевому политическому и экономическому партнёру, надежному союзнику и близкому другу. Доверительный политический диалог на высшем и высоком уровне позволяет решать все вопросы в оперативном и взаимовыгодном ключе». В этой связи Министр выразил уверенность в том, что «повышение статуса консульского представительства Республики Казахстан в городе Брест до уровня Генерального консульства по решению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева придаст очередной импульс дальнейшему динамичному развитию взаимодействия между нашими странами».

И.Назарук, поприветствовав казахстанскую делегацию, заявил, что «открытие Генерального консульства Казахстана в городе Брест является важным шагом, направленным на повышение уровня и статуса отношений между двумя странами». Данное событие, по его словам, свидетельствует о том, что поручения глав государств Республики Беларусь и Республики Казахстан по расширению и интенсификации двустороннего взаимодействия выполняются в полной мере и с опережением графика. «Мы рады приветствовать казахстанских друзей в городе Брест и готовы совместно развивать сотрудничество для взаимной выгоды и процветания», – подчеркнул он.

В соответствии с программой пребывания в городе Брест, глава внешнеполитического ведомства РК также возложил венок к Вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» в память о погибших защитниках крепости, среди которых известны имена 640 казахстанцев.

Справочно: В консульский округ Генерального консульства РК входят Брестская и Гродненская области Республики Беларусь, известные своим значительным экономическим, научно-техническим и культурным потенциалом. Данный консульский округ играет важную роль в качестве ключевого транспортного и транзитного корридора, через который проходит основной грузопоток между Казахстаном и Европой. В этом регионе расположены крупные деревообрабатывающие, машиностроительные, аграрные и другие перерабатывающие предприятия. Объём торговли между Брестской областью и Казахстаном в прошлом году составил 170 млн долларов США. Город Брест с населением в 340 тыс. человек является крупным административным, промышленным и культурным центром Республики Беларусь, вносящим значительный вклад в экономику региона.