Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване состоялись переговоры Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном

Президент Казахстана провел переговоры с Премьер-министром Армении в узком составе

Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, прибывшего с официальным визитом в Ереван, в Государственной резиденции встретил Премьер-министр Армении Никол Пашинян. 

 

Начальник почетного караула отдал рапорт лидерам двух стран. После исполнения государственных гимнов Казахстана и Армении Касым-Жомарт Токаев и Никол Пашинян представили друг другу членов официальных делегаций.

Затем состоялись переговоры Президента Казахстана с Премьер-министром Армении в узком формате.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что придает особое значение данному официальному визиту и оценивает его как важный этап в развитии двусторонних отношений.

Президент Казахстана подчеркнул, что у двух стран имеется существенный потенциал для наращивания  сотрудничества по широкому спектру взаимодействия. 

В свою очередь Никол Пашинян отметил динамичное развитие взаимных связей и заявил о готовности приложить совместные усилия для вывода армяно-казахских отношений на новый уровень. 

В ходе переговоров Касым-Жомарт Токаев и Никол Пашинян обсудили вопросы торгово-экономического, транзитно-транспортного, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества. 

Особое внимание собеседники уделили вопросам региональной стабильности и безопасности.

В завершение переговоров в узком формате лидеры подчеркнули твердую приверженность дальнейшему укреплению многогранных связей между Казахстаном и Арменией.

 

Касым-Жомарт Токаев и Никол Пашинян провели переговоры в расширенном формате

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Премьер-министра за приглашение посетить Ереван и оказанное гостеприимство. Он также подчеркнул, что впервые прибыл в Армению с официальным визитом в качестве Президента.

 

– Мы полностью поддерживаем инициативу о выведении на новый уровень казахско-армянского взаимодействия. Мы с большим уважением относимся к уходящей вглубь веков истории, древней культуре и традициям армянского народа, – отметил Глава государства.

Лидер Казахстана назвал символичным то, что его визит проходит в год 25-летия со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве. За четверть века были заложены прочные основы двусторонних отношений, активно развивается политический диалог, налажены связи между правительствами и парламентами.

Президент считает, что сегодняшние переговоры придадут дополнительный импульс сотрудничеству Казахстана и Армении.

Касым-Жомарт Токаев обозначил наиболее перспективные направления дальнейшего развития двусторонних отношений. Наиболее актуальной задачей, по его словам, является придание качественного и содержательного наполнения экономическому взаимодействию. Значительные резервы для наращивания взаимной торговли имеются в продовольственном секторе, инвестиционной и транспортно-логистической сферах, а также в IT-индустрии и строительстве.

В свою очередь Никол Пашинян отметил большие перспективы, открывающиеся в контексте первого визита Президента Казахстана в Армению.

– Ваш визит имеет очень большую значимость. Могу сказать, что во время наших контактов мы уже успели затронуть достаточно широкий круг вопросов. Это углубление экономического и политического сотрудничества, расширение регионального взаимодействия. Хочу подчеркнуть, что при этом мы не забываем также культурно-гуманитарную сферу. В этом году в Казахстане пройдут Дни армянской культуры, в следующем году Дни казахской культуры будут проведены в Армении. В целом, наша повестка достаточно богата и насыщена. Уверен, что в результате Вашего визита мы примем решения, которые послужат на благо расширения и углубления всех направлений нашего сотрудничества, – подчеркнул Глава Правительства Армении.

По итогам переговоров Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали Совместное заявление.

 

В рамках официального визита Президента Казахстана в Ереван также были подписаны следующие документы:

1. Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области миграции;

2. Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о поездках и порядке пребывания граждан;

3. Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о международном автомобильном сообщении от 6 ноября 2006 года;

4. Меморандум о взаимопонимании между авиационными властями Республики Казахстан и Республики Армения;

5. Меморандум о сотрудничестве между Аппаратом акима Мангистауской области Республики Казахстан и Администрацией Армавирской области Республики Армения;

6. Меморандум о сотрудничестве и установлении побратимских отношений между городом Шымкент и общиной Ванадзор;

7. Программа сотрудничества между Министерством туризма и спорта Республики Казахстан и Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения на 2024-2026 годы;

8. Дорожная карта по торгово-экономическому сотрудничеству между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения на 2024-2025 годы;

9. Меморандум между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмическая промышленности Республики Казахстан и Министерством высокотехнологической промышленности Республики Армения о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий;

10. Меморандум об установлении побратимских отношений между городами Астана и Ереван.