Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

17 апреля в Минске пройдет очередное заседание Совета постпредов стран СНГ

17 апреля 2024 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоится очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

На встрече постпреды подведут итоги заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое прошло 12 апреля в Минске, и наметят задачи по реализации принятых документов и достигнутых договоренностей.

Напомним, члены СМИД обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате Содружества, обсудили вопрос об учреждении единой юбилейной медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», одобрили проект Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства – участники СНГ. Министры иностранных дел определили Cпортивные столицы Содружества на ближайшие два года, приняли решения по трем базовым организациям – в области исследования проблем обеспечения военной безопасности, в области университетского спорта, в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем. Были подведены итоги проведения в 2023 году многоуровневых межмидовских консультаций и реализации Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами стран Содружества. На заседании были подписаны Заявление об обеспечении безопасных условий профессиональной деятельности журналистов и недопущении ущемления их прав и Заявление в связи с 30-летием предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

Члены СППП также намерены проанализировать итоги проведения в Содружестве Независимых Государств в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения, обсудить вопросы развития транспортно-логистической инфраструктуры и коридоров, инвентаризации договорно-правовой базы СНГ. На заседании также планируется принять пресс-релиз Совета постпредов по случаю 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.