Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась первая официальная встреча Генерального директора Регионального содружества в области связи А.Бородина и Генерального секретаря Международного союза электросвязи Д.Богдан-Мартин

9 апреля 2024 года состоялась первая официальная встреча Генерального директора Регионального содружества в области связи Алексея Сергеевича Бородина и Генерального секретаря Международного союза электросвязи Дорин Богдан-Мартин.

Встреча прошла в штаб-квартире МСЭ (г. Женева, Швейцария) в теплой дружественной обстановке. Стороны обсудили статус и перспективы сотрудничества между Союзом и Содружеством.

Генеральным секретарем МСЭ были положительно отмечены вклад администраций связи региона в деятельность Союза и их продуктивная работа в ходе его крупных мероприятий. Генеральный директор РСС, в свою очередь, подтвердил приверженность администраций связи РСС целям и задачам Союза и выразил заинтересованность Содружества в укреплении связей между штаб-квартирой МСЭ и региональными организациями в области электросвязи.

В ходе встречи были среди прочего затронуты вопросы подготовки к ближайшим крупным мероприятиям МСЭ – летней сессии Совета МСЭ 2024 г., предстоящей осенью этого года Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи в Индии и Всемирной конференции по развитию электросвязи 2025 г., решение о месте проведения которой еще окончательно не принято.

Важным аспектом обсуждений также стали значимая роль и крепкая позиция администраций связи РСС в отношении глобальных процессов в области связи, в частности, в этом контексте были затронуты подготовка к общему обзору реализации решений Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества и, конечно, работа над Глобальным цифровым договором и их взаимосвязь.

Во встрече также приняли участие: со стороны РСС – и.о. заместителя Генерального директора РСС Мария Романовна Большакова, со стороны МСЭ – Сулина Абдулла, и.о. руководителя Департамента Центра цифровых знаний Бюро развития электросвязи МСЭ, и руководитель Отдела по связям с Государствами-Членами Биатрис Плюшон.