Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие в Международной конференции по вопросам борьбы с торговлей людьми

24-я конференция Альянса по борьбе с торговлей людьми «Больше, чем повышение осведомленности: переосмысление подходов к предотвращению торговли людьми» состоялась 15 – 16 апреля в Вене.

 

Мероприятие стало уникальным форумом для обмена передовым опытом и наработками различных стратегий по предотвращению торговли людьми, в котором приняли участие представители 57 государств, 11 партнеров по сотрудничеству, крупных международных организаций, гражданского общества, профессиональных ассоциаций, частного сектора и научных кругов.

От Исполнительного комитета в конференции в онлайн-режиме приняли участие заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности Токтосун Сабыров и советник департамента Виктор Макеенко.

На конференции был дан анализ эффективности применяемых сейчас мер по предотвращению торговли людьми, а также рассмотрены перспективные инструменты и методы профилактики данных преступлений, выходящие за рамки традиционных мероприятий по повышению осведомленности уязвимых групп населения.

Отметим, что торговля людьми – одна из наиболее актуальных проблем современности, которая затрагивает практически все страны и регионы мира. Ежегодно жертвами данного вида преступлений становятся миллионы людей. К наиболее уязвимым группам относятся женщины, дети, лица, принадлежащие к меньшинствам, люди, ведущие кочевой образ жизни, а также люди с ограниченными возможностями. Кроме экономических причин, торговле людьми также способствуют отсутствие достоверной информации о возможностях трудоустройства за рубежом, незнание своих прав, распространение стереотипов.