Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О государственном визите Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Таджикистан

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Эмомали Рахмона 18-19 апреля посещает Республику Таджикистан с государственным визитом.

 

Президенты Узбекистана и Таджикистана провели встречу в узком составе

Особое внимание было уделено углублению политического диалога, наращиванию торгово-экономического сотрудничества, расширению межрегиональных контактов и культурно-гуманитарного обмена.

Лидеры двух стран подтвердили обоюдное стремление и далее продолжать конструктивное сотрудничество в рамках региональных структур и на международных площадках в целях объединения усилий по продвижению интересов и обеспечению устойчивого развития в Центральной Азии.

Подчеркнуто, что подписание исторического Договора о союзнических отношениях символизирует переход на качественно новый этап в узбекско-таджикских отношениях.

В этом плане отмечено, что реализация потенциала союзнических отношений требует повышения результативности контактов на всех уровнях.

Следует отметить, что за последние годы объем товарооборота вырос в 40 раз. Количество совместных предприятий увеличилось в 15 раз.

Перед правительствами поставлена задача по доведению товарооборота до 2 миллиардов долларов, в том числе за счет расширения номенклатуры взаимных поставок, скорейшего запуска приграничных торговых зон.

Накануне визита успешно проведен бизнес-форум, по итогам которого сформирован солидный портфель новых проектов кооперации и торговых контрактов.

Среди них взаимовыгодные проекты в сферах машиностроения, электротехники, энергетики, добывающей, сельскохозяйственной, текстильной и фармацевтической отраслях.

Стороны также наметили конкретные планы по реализации проектов кооперации. В этих целях будет задействован потенциал совместной Инвестиционной компании.

Отмечена важность активизации культурно-гуманитарных обменов. Подчеркнуто регулярное проведение кинопоказов, концертов, спектаклей, выставок и молодежных форумов. Указана необходимость расширения взаимодействия в области образования, разработки доступных туристических программ.

 

Президенты Узбекистана и Таджикистана продолжили переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран

Были предметно обсуждены вопросы дальнейшего углубления узбекско-таджикских отношений стратегического партнерства и союзничества, прежде всего в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.

 

– За последние годы в результате активного диалога на высшем уровне в духе взаимного доверия и поддержки дружественные отношения между странами поднялись на беспрецедентно высокий уровень, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

В то же время отмечено наличие огромного незадействованного потенциала и больших возможностей для дальнейшего развития полномасштабного сотрудничества.

– Для реализации подписываемого сегодня исторического Договора о союзнических отношениях нужно повысить эффективность контактов на всех уровнях – это парламенты, правительства, внешнеполитические ведомства, министерства и регионы, - заявил Глава государства.

Подчеркнута важность развития механизмов приграничной торговли и торговой инфраструктуры для доведения объемов товарооборота до 2 миллиардов долларов.

Президенты приветствовали достигнутые твердые договоренности по совместной реализации важных проектов в энергетике, электротехнике, металлургии, добывающей, текстильной, фармацевтической, агропромышленной и других отраслях, что послужит стимулированию развития глубокой промышленной кооперации.

Обсуждены вопросы продолжения конструктивного и взаимовыгодного диалога по вопросам водопользования.

Президент Узбекистана отметил важность эффективного использования большого потенциала межрегионального сотрудничества, реализации в полном объеме соглашений и договоренностей, достигнутых в рамках визита.

Стратегическим направлением определено взаимодействие в области транспорта и транзитных перевозок. Президенты выступили за расширение взаимовыгодного сотрудничества в этом направлении и создание благоприятных условий для развития авиаперевозок и железнодорожного сообщения, увеличения объёмов транзитных грузоперевозок.

Стороны условились более активно поддерживать культурно-гуманитарные обмены.

Отмечена важность тесных контактов в противодействии современным вызовам и угрозам, продвижения социально-экономических проектов в Афганистане.

Подчеркнута готовность продолжения взаимной поддержки в рамках региональных и международных структур.

В ходе заседания были заслушаны доклады вице-премьеров, министров транспорта, энергетики и сельского хозяйства по повестке дня.

По итогам переговоров главы государств поручили подготовить совместную «дорожную карту» и наладить механизмы эффективной реализации достигнутых договоренностей.

 

Подписаны исторические документы, направленные на развитие союзнических отношений

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях.

 

Кроме того, в присутствии глав государств состоялась церемония обмена двусторонними документами.

В целом в ходе визита подписано 28 документов, охватывающих практически все направления многогранного узбекско-таджикского сотрудничества, в частности:

– Соглашение о сотрудничестве в области промышленности;

– Соглашение о сотрудничестве в сфере охраны промышленной собственности;

– Соглашение о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации;

– Соглашение о научном сотрудничестве между Академиями наук;

– Протоколы о внесении изменений и дополнений в соглашения о пунктах пропуска через Государственную границу, международном автомобильном и авиационном сообщении;

– Протокол о сотрудничестве в области ветеринарии и безопасности продовольственных товаров;

– Протокол о сотрудничестве между ведомствами по развитию конкуренции и защите прав потребителей;

– «дорожные карты» по сотрудничеству в сфере культуры и туризма, по дальнейшему развитию сотрудничества в области агропромышленного комплекса;

– соглашения о сотрудничестве и «дорожные карты» на 2024-2026 годы между Андижанской, Наманганской, Сырдарьинской, Ферганской, Хорезмской областями и Согдийской областью, между Кашкадарьинской областью и Хатлонской областью, а также другие документы.

 

Президенты Узбекистана и Таджикистана присвоили высокие почетные звания деятелям культуры и искусства двух стран

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон за плодотворную деятельность по сохранению и популяризации общего исторического наследия, духовных ценностей и традиций, а также достойный вклад в укрепление уз дружбы между братскими народами присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран.

 

В рамках программы государственного визита лидера Узбекистана состоялась церемония награждения.

Почетного звания «Народный артист Республики Узбекистан» были удостоены ректор Национальной консерватории Таджикистана Мирали Достизода, доцент Национальной консерватории Таджикистана Исмаил Назриев; руководитель ансамбля «Шашмаком» имени Ф. Шахобова Комитета телевидения и радио при Правительстве Республики Таджикистан Фуркат Саидзода, руководитель ансамбля исполнителей шашмакома Бободжон-Гафуровского района Тулкин Тожибоев; художественный руководитель ансамбля «Фалак» при Таджикской госфилармонии имени А. Джураева Рахматулло Хошимов.

В свою очередь, почетное звание «Народный хафиз Таджикистана» присвоено профессору кафедры «Пение макома» Узбекского национального института музыкального искусства имени Ю. Раджаби Муножатхон Йулчиевой, министру культуры Республики Узбекистан, Озодбеку Назарбекову; художественному руководителю ансамбля песни и танца «Лазги» Государственной филармонии Узбекистана Агабаю Сабирову, певице Юлдуз Усмановой, а также почетное звание «Народный артист Таджикистана» – директору Узбекского национального академического драматического театра Ёдгору Сагдиеву.

Главы государств торжественно вручили знаки почетных званий их обладателям.