Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С. Лебедев принял участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств

17 апреля 2014 года Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Лебедев принял участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств и выступил в рамках обсуждения вопроса о создании форума руководителей органов государственного управления регионов государств – участников СНГ.

Он отметил, что региональное взаимодействие становится реальным и все более значимым фактором углубления межгосударственного сотрудничества в целях обеспечения устойчивого развития, безопасности и прогресса.

По мнению С. Лебедева, для Содружества это особенно важно. Конструктивное партнерство регионов ускоряет интеграционные процессы, содействует дальнейшему укреплению дружбы и взаимопонимания между народами стран СНГ, во многом определяет общую позитивную динамику в межгосударственных отношениях. В этой связи закономерно особое внимание государств Содружества к этой форме взаимодействия, к формированию организационно-правового механизма регионального сотрудничества.

Председатель Исполкома СНГ считает, что основополагающее значение здесь имеют Концепция межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников Содружества, утвержденная в сентябре 2004 года, и Конвенция по приграничному сотрудничеству, принятая в октябре 2008 года. В настоящее время осуществляется подготовка проекта Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года.

Координации взаимодействия государственных и региональных органов власти стран Содружества, отметил С. Лебедев, способствует Совет по межрегиональному и приграничному сотрудничеству, созданный Советом глав государств в октябре 2008 года.

Широкие возможности для активизации регионального сотрудничества заложены в Концепции дальнейшего развития СНГ и Плане основных мероприятий по ее реализации. В них предусматривается использование  новой формы взаимодействия – Форума руководителей органов государственного управления регионов стран Содружества.

На сегодняшний день уже проделана значительная работа по созданию Форума регионов.

Так, в соответствии с Планом мероприятий по реализации второго этапа (2012-2015 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года подготовлены проекты учредительных документов Форума. Они одобрены на заседании Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству, а также прошли соответствующее экспертное рассмотрение.

Идея создания Форума регионов была поддержана и участниками Международной конференции «Пути повышения роли региональных и местных властей в социально-экономическом развитии государств Европы и СНГ», проведенной МПА СНГ в октябре 2013 года.

Исходя из практической важности полномасштабного функционирования Форума, Межпарламентская Ассамблея и Исполком СНГ объединяют свои усилия на данном направлении.

С. Лебедев убежден, что реализация механизма Форума будет способствовать осуществлению целого ряда общезначимых мер интеграционной направленности. К важнейшим из них относятся:

взаимодействие на регулярной основе представителей законодательной и исполнительной ветвей власти регионов стран Содружества;

объединение усилий по развитию и совершенствованию законодательной и экономической базы межрегионального и приграничного сотрудничества;

эффективная координация вопросов межрегионального и приграничного сотрудничества, подготовка предложений и рекомендаций по организации такой деятельности;

разработка и реализация многосторонних схем сотрудничества, совместных инициатив и проектов.

В рамках Форума регионов могут проводиться пленарные заседания, круглые столы, презентации и выставки, осуществляться обмен опытом сотрудничества в развитии инфраструктуры приграничных территорий.

Учитывая актуальность и в то же время сложность реализации такой схемы взаимодействия государств Содружества, как Форум регионов, С. Лебедев считает, что его функционирование с наибольшим успехом может быть осуществлено на базе Межпарламентской Ассамблеи СНГ, где имеются и соответствующие условия, и опыт проведения подобных масштабных мероприятий.

Со своей стороны, заверил С. Лебедев, Исполком СНГ готов оказывать деятельности Форума всемерную организационно-информационную поддержку, привлечь к тесному взаимодействию с ним заинтересованные органы отраслевого сотрудничества.

Он также высказал уверенность в том, что скорейшее завершение правового оформления Форума регионов и начало его практической работы позволит значительно укрепить межрегиональное и приграничное партнерство.

«Опыт прошедших лет убедительно показывает, что интеграционные процессы нельзя навязать «сверху». Только тогда, когда в них заинтересованы субъекты хозяйствования, города и регионы, возможно неуклонное движение вперед и во взаимоотношениях государств. Форум регионов, безусловно, явится воплощением этой созидательной идеи, одной из перспективных и результативных форм социально-экономического и гуманитарного партнерства на пространстве Содружества», - резюмировал С. Лебедев.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ