Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казани проходит второй международный фестиваль школьного спорта среди государств-участников СНГ

С 21 по 27 апреля в Казани пройдет II Международный фестиваль школьного спорта стран СНГ, в котором примут участие около 1500 человек.

В Казань приедут делегации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана,  Узбекистана и Украины. Также в Фестивале примут участие и представители Татарстана.

Школьникам будут предоставлены лучшие спортивные площадки Казани - спортивные сооружения, построенные для Всемирной Летней Универсиады 2013 года. Соревнования пройдут по семи видам спорта: мини-футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, бадминтону, шахматам и - впервые в этом году - по фитнес-аэробике. Соревнования будут обслуживать двое главных судей: Почетный президент Федерации волейбола России Валентин Жуков и Олимпийский чемпион по баскетболу Иван Едешко.

В рамках Фестиваля состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития школьного спорта в странах Содружества. Выступая перед участниками круглого стола, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Иванов отметил, что в Концепции дальнейшего развития сотрудничества СНГ физическая культура и спорт выделены как важные составляющие гуманитарного сотрудничества, создающие прекрасную возможность для укрепления дружественных связей между народами Содружества Независимых Государств.

Основную работу по организации взаимодействия в данной сфере, по словам С. Иванова, осуществляет Совет по физической культуре и спорту, который создан в 2007 году.

В его состав входят руководители соответствующих органов государственной власти стран Содружества.

Наиболее значимым результатом концептуального осмысления сотрудничества государств в вопросах развития физической культуры и спорта стала разработка Советом соответствующей Стратегии на период до 2020 года, которая утверждена Советом глав правительств 30 мая 2012 года. Приоритетными задачами Стратегии являются развитие массового спорта, обеспечение доступности занятий спортом самым широким слоям населения. Особый акцент  делается на развитии детского и юношеского спорта как основы формирования здорового поколения.

Подходы, заложенные в Стратегии, конкретизированы в Плане мероприятий по реализации первого этапа Стратегии на 2013–2015 годы, который был утвержден Советом глав правительств СНГ 31 мая 2013 года.

Планируется, что в течение трех лет будут проведены около ста масштабных мероприятий спортивной направленности. В проведении некоторых из них на пространстве Содружества формируются определенные традиции. К таким относятся Международные спортивные игры государств – участников Содружества, Международные Иссык-Кульские спортивные игры, Международный турнир по футболу «Кубок Содружества». Эти и другие мероприятия ориентированы на участие молодых спортсменов. Так, в Кубке Содружества участвуют молодежные сборные бывших республик Советского Союза. Турнир проводится с 1992 года и обрел статус представительного спортивного состязания, которое отличают высокий уровень организации и широкое международное участие. Он помог раскрыться целой плеяде ныне прославленных спортсменов. Именно на Кубке широкий круг специалистов заговорил о таланте Андрея Шевченко, Егора Титова, Валентина Белькевича, Кахи Каладзе, Чиди Одиа, Юриса Лайзанса, Максима Шацких и других известных футболистов.

Отрадно, сказал С. Иванов, что в качестве примера набирающего обороты яркого спортивного мероприятия можно назвать и Фестиваль школьного спорта государств – участников СНГ. Фестиваль ориентирован на развитие массового физкультурного движения, которое было и остается основой спорта высоких достижений. Данное мероприятие способствует воспитанию у подрастающего поколения уважительного отношения к здоровому образу жизни, к честной соревновательной борьбе и продолжает традицию, заложенную в Год спорта и здорового образа жизни, объявленный Советом глав государств в 2012 году.

Особо отметил С. Иванов тот факт, что соревнования пройдут в Казани, которая является одним из самых развитых в спортивном плане городов России, и будут проводиться на спортивных сооружениях, построенных для Всемирной Летней Универсиады 2013 года.

Помимо спортивной составляющей Фестиваля большое внимание будет уделено культурной программе, что сделает мероприятие незабываемым и позволит молодым людям не только познакомиться, но и больше узнать о странах Содружества, об их истории.

С. Иванов выразил надежду на то, что Фестиваль зажжет не одну звезду на спортивном небосклоне и будет способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания, налаживанию эффективного взаимодействия между странами СНГ в сфере детского и юношеского спорта.