Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: все государства Содружества выступают за скорейшую стабилизацию обстановки в Украине

Все государства Содружества выступают за скорейшую стабилизацию обстановки в Украине, заявил сегодня журналистам Председатель Исполкома - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Лебедева, во время его встречи с Президентом Беларуси обсуждалась ситуация в СНГ.

"Следует признать, она не очень простая. Мы с тревогой и озабоченностью говорили о развитии событий в Украине. Это наш исторический традиционный партнер и сосед независимо от членства в СНГ, связанный с другими странами Содружества миллионами уз", - сказал председатель исполкома СНГ.

"Все государства Содружества выступают за скорейшую стабилизацию обстановки в Украине, за достижение мира и согласия в украинском обществе. Это отвечало бы интересам не только украинского народа, но и интересам всех стран СНГ. Это особенно сегодня подчеркнул и Президент Беларуси", - сказал Сергей Лебедев.

По его словам, такие же пожелания скорейшего наступления мира и стабильности в Украине исходят и от жителей других стран Содружества. "Я как председатель исполкома СНГ бываю в этих странах, общаюсь с представителями разных слоев населения. Простые люди, труженики, представители гуманитарной сферы, экономисты, - все, с кем мне приходится встречаться, выражают крайнюю заинтересованность и искреннее желание, чтобы в Украине скорее наступили мир и стабильность", - добавил Сергей Лебедев.