Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан завершил ратификацию договора о стратегическом партнерстве с Узбекистаном

В соответствии с условиями документа Астана и Ташкент будут строить отношения на основе равенства, взаимного доверия, стратегического партнерства.  

 

Астана, 6 мая 2014 года. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан», сообщает пресс-служба главы государства.

В соответствии с условиями документа Астана и Ташкент будут строить свои отношения на основе равенства, взаимного доверия, стратегического партнерства.

«В случае возникновения ситуации, способной негативно отразиться на обоюдных интересах безопасности сторон или интересах безопасности одной из них, стороны по взаимному согласию приводят в действие соответствующий механизм консультаций для согласования позиций и координации практических мер по урегулированию такой ситуации», - указывается в заключении комитета сената по международным делам, обороне и безопасности.

Стороны принимают необходимые меры по расширению и углублению взаимовыгодного торгово-экономического и нефтегазового сотрудничества, поддерживают создание надежных и безопасных транспортных коридоров, занимают единую согласованную позицию в отношении развития справедливой системы водопользования в Центральной Азии, предусматривающей решение всех вопросов в водно-энергетической сфере, включая строительство новых гидротехнических сооружений на трансграничных реках.

Согласно договору, Казахстан и Узбекистан сотрудничают в военной и военно-технической сферах, в области гражданской обороны, а также поощряют сотрудничество в области науки и техники, здравоохранения, образования и культуры, туризма и спорта.

Договор о стратегическом партнерстве был заключен в Ташкенте 14 июня 2013 года.

 

http://mir24.tv/news/community/10420225