Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международная конференция к 20-летию СНГ станет значительным событием в жизни Содружества – С. Лебедев

Международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию СНГ, станет значительным событием в жизни Содружества. На пленарных и секционных заседаниях конференции будет дан анализ развития и эффективности сотрудничества государств – участников по различным направлениям интеграции. Такое мнение высказал в беседе с журналистами в Минске 27 сентября Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, подготовка к форуму велась в течение всего нынешнего года. Участие в нем примут более 200 человек. Это главы академий наук стран СНГ, известные государственные и политические деятели, ученые, министры, представители таких международных организаций, как Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества, Организация Договора о коллективной безопасности. Откроет конференцию Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович.

В рамках конференции будут работать четыре тематические секции, посвященные гуманитарному, экономическому, правовому сотрудничеству, взаимодействию в сфере обеспечения безопасности. Отдельная подсекция будет посвящена актуальной сегодня теме – инновационному сотрудничеству. «В развитии взаимодействия по данному направлению заинтересованы все государства Содружества. В рамках СНГ разработана Межгосударственная программа инновационного сотрудничества на период до 2020 года, которая была одобрена Экономическим советом Содружества 23 сентября в Алматы. И мы надеемся, что на предстоящем заседании Совета глав правительств 18 октября в Санкт-Петербурге программа будет принята», – сообщил Сергей Лебедев.

Он также отметил, что приоритетным направлением интеграции на протяжении всей 20-летней истории Содружества Независимых Государств была экономика. Ей уделялось наибольшее внимание, и самые значимые результаты взаимодействия достигнуты именно в этой сфере. «Здесь же, естественно, возникает больше всего проблем и вопросов, требующих обсуждения, согласования. Но невзирая ни на что, экономическое сотрудничество в рамках СНГ развивается поступательно. И последние заседания наших экономических органов, в частности Экономсовета в Алматы, подтверждают: когда есть желание двигаться вперед, проблемы решаемы, а компромиссы находятся. Главное, что в результате постепенно увеличивается экономический потенциал государств, улучшается жизнь их граждан», – считает Председатель Исполкома СНГ.

Вторым важнейшим направлением сотрудничества Сергей Лебедев назвал гуманитарную сферу. Ведущее место здесь занимает Совет по гуманитарному сотрудничеству, который при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества совместно с отраслевыми советами реализовал более 250 проектов. Один из таких проектов – Молодежный симфонический оркестр стран СНГ – выступит перед участниками Международной научно-практической конференции.

Сергей Лебедев принял участие в заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

На встрече постпреды подвели итоги заседаний Совета министров иностранных дел (СМИД) и Совета глав государств (СГГ) СНГ, которые прошли 2 и 3 сентября в Душанбе, и  наметили задачи по реализации принятых документов. Участники заседания выразили глубокую благодарность таджикскому председательству в СНГ за гостеприимство и прекрасную организацию саммитов.

Напомним, что главы внешнеполитических ведомств приняли 19 документов, среди которых Заявление «О взаимодополняющем и взаимовыгодном характере развития интеграционных процессов», где подчеркивается готовность государств – участников СНГ в различных форматах развивать сотрудничество и контакты с Евросоюзом и другими интеграционными объединениями. Кроме того, на заседании СМИД одобрены 14 проектов документов, вносимых на рассмотрение глав государств и глав правительств.

На заседании СГГ были представлены все страны Содружества, при этом делегации 8 государств возглавляли президенты. На встрече были приняты 12 документов, важнейшими из которых стали Заявление глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 20-летием образования СНГ и Аналитический доклад «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу».

В этих документах содержится всесторонняя оценка сделанного в рамках СНГ, проанализированы имеющиеся успехи и упущения, намечены ориентиры на будущее. На саммите однозначно подтверждено общее видение будущего Содружества, которое сформулировано в заключительном положении Заявления. «Мы, главы государств – участников СНГ, с оптимизмом смотрим в будущее и заявляем о стремлении к повышению эффективности и дальнейшему развитию нашего Содружества как авторитетной региональной межгосударственной организации».

Что касается Аналитического доклада, одобренного на душанбинском саммите, то это масштабный, всеобъемлющий документ. В нем глубоко проанализированы интеграционные процессы во всех сферах жизни Содружества. Подробно изложены формы и методы взаимодействия в экономической сфере (энергетика, транспорт, агропромышленный комплекс,  торговля, инновации и т.д.). Большое внимание уделено вопросам гуманитарного сотрудничества, включающего в себя взаимодействие в области культуры, образования, социальной защиты и здоровья граждан, науки, работы с молодежью, трудовой миграции, формирования единого информационного пространства. В этом же разделе подчеркивается роль русского языка как важного фактора межгосударственного общения в Содружестве.

В Докладе дана оценка сотрудничеству в сфере борьбы с преступностью и укрепления безопасности, предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Проанализирован ход развития политического и межпарламентского взаимодействия.

Но главная ценность документа заключается в том, что в нем сформулированы важнейшие задачи, с решением которых связаны новые перспективы Содружества.

Завершается Доклад следующим тезисом: «Дальнейшее развитие и укрепление Содружества отвечает жизненным интересам народов государств – участников СНГ, их устремлениям к миру и процветанию». Это коллективное мнение президентов, но в ходе душанбинского саммита многие из них высказали личное представление о большой роли и значении Содружества.

Главы государств решили, что председательство в СНГ в течение 2012 года будет осуществляться Туркменистаном.

Совет постпредов рассмотрел также ход выполнения Решения о тематике годов в гуманитарной сфере на 2011 и 2012 годы. Так, согласно Решению 2011 год объявлен в СНГ Годом историко-культурного наследия, а 2012 год – Годом спорта и здорового образа жизни.

Основными направлениями проведения Года историко-культурного наследия стали развитие сотрудничества стран в сфере его сохранения, создание условий для развития и популяризации объектов культуры, исторических территорий и поселений, сохранения, восстановления и совершенствования архитектурной среды и целостного облика исторических городов, разработка принципов и механизмов использования культурного наследия, развитие культурно-познавательного туризма. Из наиболее значимых мероприятий Года можно выделить старт межгосударственного проекта «Культурные столицы Содружества», разработку концепции создания Центра сохранения всемирного культурного наследия государств – участников СНГ, проведение XI Международных Лихачевских научных чтений в Санкт-Петербурге, специальных смен для лидеров и актива молодежных общественных объединений на озере Селигер, Второго молодежного форума интеллектуалов памяти Ч. Айтматова в Чолпон-Ате, Международного семинара-тренинга для специалистов в области сохранения историко-культурного наследия, реставраторов, историков в Алматы, VI Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего» в Минске.

Кроме того, до конца года еще предстоит провести VI Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ в Киеве (21 – 22 октября), Молодежную сессию по историко-культурному наследию СНГ в Москве (в декабре). Ведется подготовка к изданию альбома-энциклопедии «Всемирное наследие государств – участников СНГ», прорабатывается вопрос о создании серии интерактивных виртуальных путеводителей по наиболее значимым культурно-историческим объектам под названием «Жемчужины Содружества», запланирован ряд других мероприятий культурно-образовательного характера.

В рамках подготовки к проведению Года спорта и здорового образа жизни Советом по физической культуре и спорту создана специальная Рабочая группа, сформирован предварительный сводный перечень мероприятий, который состоит из более 70 пунктов. Близится к завершению подготовка предложений к проекту Концепции Года, которые будут обсуждаться в Киеве на Форуме творческой и научной интеллигенции. Тема Года спорта станет основной и на очередном координационном совещании руководителей органов отраслевого сотрудничества гуманитарной сферы, которое состоится в ноябре в Сочи.

Заседание Совета постпредов завершилось обсуждением проекта повестки дня следующей встречи.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ