Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве подвели итоги конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги»

05.09.2014


Москва, 5 сентября. Лучшие книгоиздатели стран Содружества сегодня получили награды. В Москве подвели итоги международного конкурса «Искусство книги», передает «МИР 24».

В этом году представлено 77 работ из девяти стран СНГ. Жюри конкурса отмечает, что печатные издания сделали большой рывок вперед в плане качества. Многие страны превысили показатели советского времени. Особо отметили книги из Беларуси, Армении и Азербайджана.

«Первоначально, когда рассматривались книги, приходящие из Туркменистана, из Казахстана, из Беларуси - они были очень разные по уровню. Где-то издательская система сложилась, где-то она была в развитии. Но за 10 лет тот путь, который прошли издательские системы стран СНГ - конечно, огромен», - заявил начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России Юрий Пуля.

В конкурсе несколько номинаций - например, «Содружество», «Моя страна», «Книги для детей и юношества», «Диалог культур» и другие. Оценивалось не только качество авторского текста, но и работа художника и полиграфическое исполнение.


http://mir24.tv/news/community/11184103