Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Самарканд принимает всемирный туристический форум

В комплексе “Форумлар мажмуаси” в Самарканде 2 октября открылась 99-я сессия Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН.

В этом международном форуме принимают участие представители государств-членов ЮНВТО, специалисты из десятков стран с развитой индустрией туризма, таких, как США, Франция, Испания, Германия, Китай, Южная Корея, Япония, Индия, Египет, Турция, Индонезия, руководители международных туристических организаций, эксперты.

На церемонии открытия сессии выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

Генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН Талеб Рифаи выразил искреннюю благодарность главе нашего государства за особое внимание к проведению в Самарканде 99-й сессии Исполнительного совета ЮНВТО.

Туризм, выполняющий функцию своеобразного моста между культурами народов мира, является одной из самых доходных и динамично развивающихся отраслей экономики. В настоящее время свыше 235 миллионов человек трудится в этой сфере. По данным ЮНВТО, число туристов в мире ежегодно увеличивается на 4-5 процентов.

В годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова Узбекистан занял достойное место в ряду развитых государств с современной туристической инфраструктурой. Неуклонно увеличивается поток прибывающих в нашу страну туристов. Такие всемирно известные города, как Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива, принимают встречи на высшем уровне, международные конференции, престижные спортивные соревнования.
Царящие в нашей стране мир и спокойствие, атмосфера взаимоуважения и согласия, знаменитое узбекское гостеприимство, современные гостиницы и зоны отдыха, высококачественный сервис создают благоприятные условия и возможности для увлекательного отдыха.

Узбекистан обладает огромным потенциалом в сфере туризма, входит в мировую десятку стран-лидеров по количеству исторических памятников. В нашей стране расположено более семи тысяч исторических и культурных памятников. Самарканд, Бухара, Хива и Шахрисабз включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Активно развиваются такие виды туризма, как экотуризм, геотуризм, экстремальный, медицинский и культурный, путешествия на лошадях, верблюдах, автомобилях, альпинизм, рыбалка, рафтинг.

В результате разработки новых туристических маршрутов, строительства международных и местных аэропортов, совершенствования транспортных коммуникаций с каждым годом возрастает поток посещающих нашу страну туристов. В 2011-2013 годах их число увеличилось на 129,5 процента. Объем туристических услуг вырос на 175,8 процента, их экспорта – 180,2 процента. На уровне мировых стандартов туристов обслуживают более тысячи национальных туристических организаций, в частности, 550 туроператоров и агентств, более 500 гостиниц.

Благодаря проводимой в стране колоссальной созидательной работе возведены десятки гостиниц высокого класса, способных принимать зарубежных гостей и делегации, оказывать им услуги на уровне современных требований. Наряду с отелями, предоставляющими услуги под такими всемирно известными брендами, как “Radisson”, “Lotte”, “Dedeman”, “Grand Plaza”, также создана сеть частных гостиниц для малых групп и семейных туристов.

Последовательно развивающийся воздушный и железнодорожный транспорт позволяет организовывать путешествия быстро, комфортно и безопасно. Высокоскоростной поезд “Afrosiyob”, начавший курсировать между нашей столицей и Самаркандом в 2011 году, очень удобен для пассажиров, особенно туристов.

Национальная авиакомпания “Узбекистон хаво йуллари” занимает достойное место на международном рынке авиаперевозок. Сегодня в Узбекистане функционируют одиннадцать международных аэропортов. Модернизация парка воздушных судов и аэропортов, расширение географии перевозок служат важным фактором дальнейшего развития туризма, привлечения туристов в нашу страну.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан “О мерах по дальнейшей поддержке и развитию сферы туризма в Республике Узбекистан” от 10 октября 2012 года является важным руководством к действию в развитии туризма и туристической инфраструктуры, активном продвижении национальных туристических услуг на международном рынке.

Национальная компания “Узбектуризм”, НАК “Узбекистон хаво йуллари”, ГАЖК “Узбекистон темир йуллари” и другие организации в рамках национального стенда “Узбекистон” регулярно участвуют в традиционных крупнейших международных выставках. Это дает возможность туристическим организациям нашей страны устанавливать новые контакты с зарубежными партнерами, развивать взаимовыгодное сотрудничество.

Развитие туризма во многом зависит от квалификации кадров в сфере. В Ташкентском государственном экономическом университете, Самаркандском институте экономики и сервиса, в Сингапурском институте развития менеджмента в Ташкенте, в колледжах туризма в столице, Самарканде, Бухаре и Хиве готовятся специалисты по таким направлениям, как туристический маркетинг и менеджмент, оказание туристических услуг, международный туризм, гостиничный и ресторанный бизнес.

Каждый регион нашей страны отличается своими достопримечательностями, народными традициями и обычаями, историческими памятниками, живописной природой и благоприятным климатом. Благодаря росту доходов населения и совершенствованию инфраструктуры туризма в нашей стране все больше развивается внутренний туризм. Исходя из особенностей и возможностей каждого региона реализуются целевые программы. Например, в регионах с небольшим количеством исторических памятников развиваются экотуризм, геотуризм, путешествия off-road, в горных зонах – экстремальный туризм. Согласно территориальным программам по развитию туризма реализуются проекты по реставрации объектов культурного наследия, строительству и реконструкции туристических объектов, разработке новых маршрутов, совершенствованию деятельности туристических организаций.

Наша страна в 1993 году стала членом Всемирной туристской организации ООН. В Самарканде действует Региональный центр этой организации по развитию туризма на Великом шелковом пути. На состоявшейся в октябре 2011 года в Южной Корее Генеральной ассамблее ЮНВТО Узбекистан во второй раз был избран членом Исполнительного совета этой организации. Такого статуса удостаивались лишь считанные государства мира.

На прошедшей в июне 2014 года в испанском городе Сантьяго-де-Компостела 98-й сессии Исполнительного совета ЮНВТО было принято решение о проведении очередной 99-й его сессии в Самарканде.

Этот древний и вечно молодой город, по праву называемый украшением лика Земли и жемчужиной Востока, издревле притягивает своей неповторимой красотой и величием. Древние памятники и современные сооружения города, живописная природа расширяют возможности для развития туризма.

Говоря словами Президента нашей страны, каждая пядь земли Самарканда связана с легендой, каждая улица, площадь и аллея имеют свой неповторимый прекрасный облик. Каждый камень в строениях этого древнего и вечно молодого города воплощает в себе великий созидательный талант и мастерство нашего народа, его вечные ценности.

В годы независимости Самарканд стал еще краше и величественнее. В связи с 660-летием Амира Темура, 600-летием Мирзо Улугбека в Самарканде была осуществлена колоссальная созидательная работа. В центре города воздвигнут величественный памятник Сахибкирану. Отреставрированы обсерватория и медресе Мирзо Улугбека. Указом Президента нашей страны 18 октября 1996 года город Самарканд был награжден орденом Амира Темура. С тех пор эта дата отмечается как День Самарканда.

По инициативе главы нашего государства проведена грандиозная работа по восстановлению первозданного исторического облика Самарканда, повышению его экономического потенциала. В 2007 году широко отмечалось 2750-летие города. В рамках подготовки к празднованию этой замечательной даты этот вечный город сказочно преобразился. Десятки возведенных социально-бытовых объектов, образовательных учреждений и спортивных сооружений, медицинские центры и гостиницы, магистральные дороги, сады и скверы послужили созданию достойных условий для жителей и гостей Самарканда и придали ему еще более величественный облик. Осуществлена полная реконструкция и реставрация мавзолеев Амира Темура, Рухобод, комплекса Регистан, мечетей Хазрати Хызр и Бибихоним, памятника Шахи-Зинда, обсерватории Мирзо Улугбека. Прокладка объединяющей их малой кольцевой дороги создала дополнительные удобства для горожан и туристов.

Туристические возможности Самарканда служат важным фактором дальнейшего развития экономики города, обеспечения занятости населения. В настоящее время в городе действует более ста туристических фирм и около сотни гостиниц.

99-я сессия Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН является еще одной благоприятной возможностью для широкого ознакомления мировой общественности с огромным потенциалом нашей страны в сфере туризма, послужит дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества с зарубежными туристическими организациями и компаниями. Сессия также позволит ведущим экспертам со всего мира обсудить нынешнее состояние, перспективы и тенденции развития мирового туристического рынка, актуальные проблемы индустрии туризма, определить новые направления сотрудничества.

Участники международного форума ознакомились с комплексом Регистан, мавзолеями Амира Темура и святого Даниила, обсерваторией Мирзо Улугбека, музеем «Афросиаб» и другими достопримечательностями, а также современными образовательными учреждениями города. Они дали высокую оценку осуществленной в Самарканде в годы независимости под руководством Президента нашей страны широкомасштабной созидательной и благоустроительной работе, огромному туристическому потенциалу города, особому вниманию к подготовке кадров для индустрии туризма.

На пленарном заседании сессии были заслушаны и обсуждены доклады на такие темы, как Великий шелковый путь – новые перспективы развития международного туризма, подготовка кадров и повышение квалификации специалистов сферы, роль туристических маршрутов в стимулировании регионального развития и интеграции, нынешнее состояние и перспективы развития международного туризма и другие.

В рамках мероприятия проходит обмен мнениями и опытом с зарубежными специалистами по вопросам более широкого привлечения туристов в нашу страну, обсуждаются задачи по дальнейшему развитию международного сотрудничества в этом направлении.

3 октября международная конференция продолжит свою работу.

 

http://uza.uz/ru/tourism/samarkand-prinimaet-vsemirnyy-turisticheskiy-forum