Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

13–14 ноября в Минске состоится заседание экспертной группы по согласованию проектов...

13 – 14 ноября 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание экспертной группы по согласованию проектов Соглашения об образовании Совета глав пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств и Положения о нем.

Проекты документов, которые будут впервые внесены на экспертное обсуждение, разработаны российской стороной.

Необходимость создания Совета глав пенитенциарных служб продиктована международным характером и современными масштабами транснациональной преступности, представляющей угрозу безопасности стран СНГ, а также целесообразностью развития сотрудничества и координации взаимодействия государств Содружества в реализации уголовно-исполнительной политики.

Совет будет координировать взаимодействие стран СНГ в сфере пенитенциарного дела, разрабатывать целевые программы по приоритетным направлениям совместной деятельности и предложения по гармонизации пенитенциарного законодательства, а также содействовать реализации соответствующих межгосударственных и межправительственных решений.

В состав Совета войдут руководители пенитенциарных служб государств – участников Соглашения. Председательство будет осуществляться поочередно каждой страной СНГ в порядке русского алфавита названий в течение пяти лет.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект Соглашения об образовании Совета глав пенитенциарных служб будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ