Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (6–10 апреля 2015 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске 7 апреля проведено заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан (в качестве наблюдателя), Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Размик Хумарян.

В ходе заседания эксперты рассмотрели поступившие замечания и предложения Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, согласовали вышеуказанный проект Соглашения и решили считать завершенной процедуру согласования на экспертном уровне проекта документа.

Исполнительному комитету СНГ предложено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проект Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей и направить материалы заседания в страны СНГ для проведения внутригосударственного согласования данного проекта Соглашения.

Проектом Соглашения определяются общие принципы взаимодействия сторон в вопросах создания и обеспечения функционирования скоординированной системы оказания медицинской помощи трудящимся-мигрантам и членам их семей на территориях государств – участников Соглашения в период осуществления трудящимся-мигрантом трудовой деятельности на основе медицинского страхования. Стороны также признают, что обязательным условием осуществления трудящимся-мигрантом трудовой деятельности в государстве трудоустройства является наличие полиса медицинского страхования, действующего на территории государства трудоустройства.

 


 

В городе Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 6 апреля проведено заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана совместных действий государств – участников СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Заседание экспертной группы вступительным словом открыл директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Участники заседания обсудили замечания и предложения стран Содружества к проектам Плана совместных действий государств – участников СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере и Решения Совета глав правительств Содружества по данному вопросу.

В обсуждении проектов документов участвовали эксперты Беларуси, России, Таджикистана, КЭВ при ЭС СНГ и Исполкома СНГ.

Участники заседания решили считать согласованными с учетом состоявшегося обсуждения проекты Плана совместных действий государств – участников СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере и Решения Совета глав правительств Содружества по данному вопросу.

Также решено просить Исполнительный комитет СНГ направить проекты указанных документов на рассмотрение намеченного на 29 мая 2015 года в Республике Казахстан заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

 


 

В городе Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ на прошлой неделе, 2–3 апреля, состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по доработке проекта Соглашения об организации международной межправительственной научно-исследовательской организации «Объединенный институт космических исследований».

В нем приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание экспертной группы директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко, который рассказал о поступивших предложениях Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана по проекту документа.

В ходе заседания эксперты рассмотрели проект Соглашения с учетом поступивших предложений и замечаний государств – участников СНГ и обменялись мнениями.

По итогам заседания экспертная группа решила одобрить проект Соглашения об организации международной межправительственной научно-исследовательской организации «Объединенный институт космических исследований» и направить его в правительства государств – участников СНГ на согласование в целях дальнейшего рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ