Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

24 – 25 января в штаб-квартире СНГ в Минске будет продолжена работа над проектом Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества»

24 – 25 января 2012 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание экспертной группы по доработке проектов Положения о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» и Решения Совета глав государств СНГ о нем.

Подготовка и реализация Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» является одним из основных пунктов Года историко-культурного наследия в СНГ, включенного в План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011 – 2012 годы.

Инициаторами Межгоспрограммы стали Совет по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Она была одобрена на заседании Совета глав правительств Содружества 19 ноября в Санкт-Петербурге.

Подобная программа реализуется в СНГ впервые. Ее основные цели – стимулирование межкультурного диалога как основы доверия и взаимопонимания, объединение культурных потенциалов стран, повышение международного авторитета Содружества. Отличительная ее особенность в том, что участвовать в Межгоспрограмме будут преимущественно нестоличные города. Ежегодно в СНГ будут объявляться две культурные столицы – по одной от государства в соответствии с алфавитным порядком его названия.

В 2011 – 2012 годах проходит пилотный этап программы, в рамках которого первыми культурными столицами Содружества стали белорусский город Гомель и российский Ульяновск. Вслед за ними эстафету приняли столица Казахстана город Астана и туркменский город Мары, которые удостоились такой чести в нынешнем году. На базе этих городов будет организовано множество различных мероприятий – выставок, концертов, фестивалей, научно-практических конференций и форумов, где примут участие представители всех 11 стран СНГ.

Начало заседания – в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 227-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ