Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Д.Медведев посетил выставку Таджикистана, посвящённую ВОВ

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев и посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов посетили выставку - уголок Таджикистана, посвященную вкладу нашей республики в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которая открыла свои двери, вчера , 28 апреля, в Центральном музее ВОВ на Поклонной горе.

«Многие экспонаты выставки, в том числе архивные документы воинов - таджикистанцев, личные фронтовые вещи бойцов, представлены в Москве широкой публике впервые», - сообщил НИАТ «Ховар» официальный представитель посольства Таджикистана в Российской Федерации Мухаммад Эгамзод.
Как передаёт источник, осматривая таджикскую выставку, глава российского правительства Дмитрий Медведев отметил вклад таджикского народа, который отправил на эту войну более 300 тыс. своих сыновей. «Они вместе со всеми народами бывшего СССР боролись против фашизма. Мы не делили Победу в 1945 году, и сейчас мы Победу не делим. Это наша общая Победа и наш общий праздник» - подчеркнул Д.Медведев.

«Мы не забудем, что Таджикистан принял многих эвакуированных граждан из городов Советской России. Таджики их приютили, оказали заботу. Мы этого никогда не забудем. О том, что моя родная тётя также проживала в те годы в городе Душанбе, мы неоднократно говорили с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном», - сказал глава российского правительства в беседе с послом РТ в РФ.

Далее, как сообщил М.Эгамзод, свои выставки также представили министерства культуры и национальные музеи Белоруссии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.
«Вклад в победу остальных республик оформлен силами специалистов Центрального музея Великой Отечественной войны. Проект состоит из 15 выставок, посвященных республикам, входившим в состав СССР. В экспозициях этих выставок подробно отражены основные этапы Великой Отечественной войны, боевой и трудовой вклады граждан республик в общую победу.

Выставка открылась в рамках Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством». В его работе приняли участие около 500 делегатов из 16 стран ближнего зарубежья, отобранных в феврале-апреле 2015 г. по итогам региональных конференций по тематике 70-летия Победы. В их числе - более 50 ветеранов Великой Отечественной войны.

Победа в Великой Отечественной войне стала одним из основных элементов культурно-исторической общности народов Содружества Независимых Государств. Цель мероприятия - с учетом, объявленного в 2015 году в СНГ Года ветеранов, отдать дань уважения беспримерному подвигу старших поколений всех народов бывшего СССР в канун 70-летия Великой Победы.

В мероприятиях приняли участие вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, главы дипломатических миссии иностранных государств в Москве, ветераны войны и труда, представители студенческой молодежи», - рассказал таджикский дипломат.

 

Источник: НИАТ «Ховар»