Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ эксперты доработали документы, регламентирующие сотрудничество в сфере здравоохранения

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 2 – 3 июня состоялось заседание экспертной группы по доработке проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года и проекта Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям.

В заседании приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

В ходе мероприятия эксперты рассмотрели и согласовали проекты документов. Исполнительному комитету СНГ предложено в установленном порядке направить материалы заседания для внутригосударственного согласования проектов и внести на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

Проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года предусматривает корректировку самого Соглашения и Положения о Совете по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Планируется закрепление норм, обязывающих стороны осуществлять оперативный обмен информацией в области общественного здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, имеющих международное значение, принимать согласованные меры, направленные на предупреждение завоза, распространения и ликвидацию на территориях стран СНГ инфекционных и массовых неинфекционных болезней (отравлений), продукции (товаров), опасных для здоровья человека, последствий ЧС, а также актов терроризма с применением биологических агентов, химических и радиоактивных веществ.

Кроме того, предлагается регламентировать выход или присоединение к Соглашению других государств.

Проект Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области противодействия онкологическим заболеваниям предусматривает ряд организационных и практических мер, направленных на противодействие онкологическим заболеваниям.

Документ определяет основные принципы согласованных действий в сфере профилактики, ранней диагностики и лечения онкозаболеваний, а также меры медицинского, экономического, правового и социального характера, направленные на сохранение, укрепление здоровья человека, поддержание его активной долголетней жизни.

Также проект Концепции определяет меры по улучшению качества обучения и повышению квалификации специалистов, проведению научных исследований и контролю за онкоэпидемической ситуацией в государствах.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ