Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев выступил в Вене на открытии конференции Альянса по борьбе с торговлей людьми

В Содружестве Независимых Государств принимаются согласованные конструктивные меры для противодействия торговле людьми, в том числе в рамках существующих миграционных процессов, сказал Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, выступая 6 июля в Вене на открытии конференции Альянса по борьбе с торговлей людьми «Люди в зоне риска: борьба с торговлей людьми на миграционных маршрутах».

 


 


На снимке: Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.
Фото: Мики Крол /ОБСЕ.


По его мнению, торговля людьми в различных ее проявлениях и формах продолжает оставаться одним из опаснейших видов транснациональной организованной преступности.

Общепризнана неразрывная связь торговли людьми и трудовой эксплуатации с незаконной миграцией, характер, размеры и последствия которой в последнее время заставляют принимать неотложные меры не только в рамках отдельно взятых государств, но и на региональном и мировом уровнях.

В этом контексте С. Лебедев подчеркнул, что в государствах – участниках СНГ решение проблем обеспечения безопасности, противодействия торговле людьми и незаконной миграции также остается приоритетной областью сотрудничества, основанного на общепризнанных принципах и нормах международного права и отвечающего национальным и региональным интересам.

По его словам, в настоящее время в Содружестве создана, функционирует и последовательно совершенствуются комплексная правовая база и организационная система противодействия торговле людьми и незаконной миграции.

Основу этой системы составляют правовые акты, регулирующие взаимодействие государств в данной сфере, а именно: Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией, принятое 6 марта 1998 года, и Соглашение о сотрудничестве в борьбе с торговлей людьми, органами и тканями человека, принятое 25 ноября 2005 года.

Главные принципы, направления и формы этой деятельности содержатся в Концепции сотрудничества в противодействии незаконной миграции и Концепции сотрудничества в противодействии торговле людьми. В свою очередь, конкретные мероприятия, направленные на реализацию этих стратегических документов, включаются в среднесрочные программы. Практика подготовки и выполнения подобных программ на пространстве СНГ, по мнению С. Лебедева, полностью себя оправдала.

Так, в прошлом году началась реализация очередной Программы сотрудничества в борьбе с торговлей людьми на 2014–2018 годы, а с начала этого года государства – участники и органы Содружества приняли к исполнению Программу сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы.

В этих документах предусмотрены мероприятия по развитию правовой базы взаимодействия и сближению национального законодательства. Запланировано проведение совместных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций. Намечены меры по информационному, научному, кадровому, материально-техническому и финансовому обеспечению этой работы, а также по развитию сотрудничества с международными организациями.

Кроме того, значительное количество мероприятий, направленных на противодействие преступной деятельности, связанной с похищениями людей, торговлей людьми, органами и тканями человека, эксплуатацией женщин и детей, производством и распространением порнографии, реализуются в соответствии с Межгосударственной программой совместных мер борьбы с преступностью на 2014–2018 годы и иными программными  документами СНГ.

Ежегодно Исполком СНГ представляет Совету глав государств доклады о выполнении принятых программ, а также координирует разработку новых.

С. Лебедев особо подчеркнул, что подходы, содержащиеся в названных документах СНГ, согласуются с международными принципами и стандартами, заложенными в универсальных документах, принятых в рамках Организации Объединенных Наций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Организационный компонент системы противодействия траффикингу в Содружестве представлен такими компетентными органами, как Координационный совет генеральных прокуроров, Совет министров внутренних дел, Совет руководителей органов безопасности и специальных служб, Совет командующих Пограничными войсками, Антитеррористический центр. Их взаимодополняющая деятельность при координирующей роли Исполкома СНГ позволяет действовать слаженно и комплексно, применять разнородные силы и средства, что в итоге повышает эффективность борьбы с торговлей людьми и незаконной миграцией.

Так, только в 2014 году проведены 13 единовременных комплексных оперативно-профилактических мероприятий и 2 специальные операции.

В результате проведенных мероприятий и операций лишь по направлению торговли людьми и связанной с ней незаконной миграцией выявлено более 2,7 тыс. преступлений, более 1,6 тыс. лиц привлечены к уголовной ответственности, пресечена деятельность 98 преступных групп, ликвидированы 53 канала незаконной миграции.

Вместе с тем, отметил С. Лебедев, в государствах – участниках Содружества есть понимание того, что гораздо больший долговременный эффект может дать не карательная политика, а эффективное управление миграцией как условие предотвращения торговли людьми.

Прозрачный механизм трудоустройства, предоставление правовых и социальных гарантий, а также широкая информационная кампания в странах СНГ позволяют трудовым мигрантам легализоваться и существенно уменьшают для них риск стать жертвами трудовой эксплуатации.

Председатель Исполкома СНГ рассказал также о создаваемой в Содружестве Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников СНГ. В межгосударственной информационной базе этой системы будут содержаться, в том числе, сведения о трудящихся-мигрантах, а также нарушителях миграционного законодательства и организаторах незаконной миграции. Создание Единой системы, убежден С. Лебедев, будет способствовать улучшению защищенности границ Содружества и информационного взаимодействия по миграционным вопросам, повышению эффективности совместной борьбы с терроризмом, транснациональной преступностью, незаконной миграцией и иными вызовами и угрозами.

Особо С. Лебедев остановился на сотрудничестве стран СНГ по укреплению кадрового потенциала.

Он сообщил, что на базе Академии МВД Республики Беларусь – базовой организации по подготовке, повышению квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми – функционирует Международный учебный центр, в котором только в 2013–2014 годах прошли обучение с получением свидетельств государственного образца более 600 специалистов.

Кроме того, в различных обучающих мероприятиях и тренингах на базе центра за этот же период приняли участие более 800 человек не только из государств – участников СНГ, но и таких стран, как Египет, Индия, Эквадор, Филиппины, Катар и многих других.

Принимая во внимание тесную связь между незаконной миграцией и торговлей людьми, Исполнительный комитет СНГ и Администрация Международной организации по миграции в рамках подписанного в 2008 году Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве на регулярной основе совместно организуют и проводят различные информационные и обучающие мероприятия.

В частности, в целях углубления партнерских отношений и расширения сотрудничества в сфере противодействия торговле людьми Исполком СНГ и Бюро Международной организации по миграции в Москве 10–11 февраля 2015 года провели Научно-практическую конференцию на тему «Повышение эффективности сотрудничества государств – участников и органов СНГ в противодействии торговле людьми».

Подводя итог своего выступления, С. Лебедев высказал убеждение, что на современном этапе мирового развития борьба с торговлей людьми на пространстве Содружества может быть эффективной лишь в том случае, если она будет являться составной частью всеобъемлющих международных усилий по искоренению этой формы эксплуатации человека в странах происхождения, транзита и назначения ее жертв.

В этой связи очевидна необходимость активизации сотрудничества как в рамках ОБСЕ, так и на уровне других межгосударственных объединений.

«Убежден, что сегодняшнее мероприятие, проходящее накануне Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, послужит целям реализации положений принятого Генеральной Ассамблеей ООН Глобального плана действий, а выводы и рекомендации конференции будут иметь практическую направленность и способствовать повышению эффективности нашей совместной деятельности», - сказал С. Лебедев.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ