Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошло 43-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике

22 сентября 2015 года в Москве в рамках международной «Недели конкуренции в России» состоялось 43-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) с участием представителей конкурентных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, а также Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».

 

 

С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель МСАП – руководитель ФАС России Игорь Артемьев. Он поблагодарил конкурентные ведомства Содружества за проделанную работу на трансграничных рынках, особенно на фармацевтическом рынке и рынке связи.

Руководитель Секретариата МСАП Азам Усманов отметил, что это стало возможно благодаря существенному укреплению связей между конкурентными ведомствами Содружества. «В период нестабильности как никогда важна координация наших стран», – сказал он.

Кроме того, Азам Усманов поблагодарил конкурентное ведомство Казахстана за организацию на высоком уровне 42-го заседания МСАП в Астане в апреле этого года. «Большая часть решений, которые были приняты на этом заседании, исполнены, другая – находится в процессе выполнения – но все они будут выполнены в срок». И в завершение речи поздравил представителей конкурентных ведомств стран постсоветского пространства с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, напомнив, что в следующем году исполняется 25 лет Содружеству Независимых Государств.

В продолжение заседания руководители конкурентных ведомств стран Содружества рассказали о ключевых событиях 2015 года.

Глава ФАС России Игорь Артемьев сообщил, что в условиях кризиса, когда Россия испытывает определенные проблемы в развитии экономики Правительство приняло решение не снизить контроль со стороны антимонопольного органа, а наоборот усилить, так как именно в кризис резко сокращается конкуренция. Один из ярких примеров последних дней – покупка Аэрофлотом Трансаэро.

Также Игорь Артемьев рассказал о структурных изменениях российского антимонопольного ведомства – передаче ФАС функций в сфере гособоронзаказа и тарифного регулирования.

Гособоронзаказом ФАС России занимается всего 9 месяцев, но уже удалось внести антимонопольные поправки в закон об оборонном заказе (они вступили в силу 2 месяца назад – с 1 июля 2015 года) и повысить эффективность госзакупок.

«Тарифное законодательство мы также планируем подчинить антимонопольному для повышения его эффективности, – отметил Игорь Артемьев. – Ранее тарифные органы ориентировались на принцип индексирования тарифов – «затраты плюс». Мы выработаем новую политику – «инфляция минус». И ориентироваться будем не на монополии, а на потребителя. Для этого, в частности, упраздним закон о естественных монополиях и создадим главу в законе о защите конкуренции.

Еще одно важное событие произошло сегодня – единогласно в третьем чтении Госдумы поддержали четвертый антимонопольный пакет. Это более 100 страниц поправок, устанавливающих принципы наилучших практик ОЭСР».

Руководитель конкурентного ведомства Казахстана Серик Жумангарин сообщил, что в мае 2015 года в закон о защите конкуренции Республики также были внесены изменения – введен институт предупреждения, понятие «картель», расширены полномочия по проведению расследований. С 1 января 2017 планируется упразднить реестр доминирующих хозсубъектов и отменить ценовое регулирование.

Кроме того, в Казахстане разработали предпринимательский кодекс и план наций – 100 конкретных шагов. Один из них направлен на изменение концепции работы антимонопольного органа – приведение ее в соответствие со стандартами ОЭСР.

В настоящее время в Казахстане приступают ко второму этапу масштабной приватизации. Государство должно уйти из крупных сфер (порты, коммунальныеуслуги, нефтегазовые компании и др.). Долю собственности государства планируется снизить до 15 процентов.

По примеру ФАС России в Казахстане открыли первую кафедру антимонопольного регулирования. Сейчас ведется работа над учебником «Конкурентное право Республики Казахстан».

Руководитель конкурентного ведомства Армении Артак Шабоян рассказал о проделанной работе по внедрению принципов справедливого роуминга. «Мы ожидаем, что уже к концу этого года тарифы начнут резко снижаться», – отметил он. И проинформировал участников заседания о двух административных производствах в отношении ЗАО «Южно-кавказская железная дорога» – 100% дочерней организации дочки РЖД. Компания необоснованно повышала плату за грузоперевозку и ремонт вагонов.

В связи с тем, что нарушитель – дочернее предприятие российской компании, Игорь Артемьев попросил привлечь к рассмотрению дела ФАС России. И поздравил Артака Шабояна с продлением его полномочий еще на 5 лет.

Замминистра экономики Республики Беларусь Дмитрий Крутой сообщил, что в период между заседаниями МСАП Министерство экономики провело анализ 44 товарных рынков, в том числе услуг инкассации наличных денежных средств и банковских услуг. В 33 случаях установлен факт доминирующего положения.

В настоящее время в Беларуси проходят обсуждения с бизнес-сообществом Кодекса поведения хозсубъектов розничной торговли, который был подготовлен с учетом опыта Российской Федерации.

Руководитель конкурентного ведомства Молдовы Виорика Кэраре рассказала, что сейчас ведомство делает акцент на сотрудничестве с другими госструктурами и занимается либерализацией многих отраслей. Уже подготовлен проект Национальной программы по конкуренции и государственной помощи на период 2015-2020 гг. При его подготовке ориентировались на дорожную карту Российской Федераиции по развитию конкуренции.

В этом году антимонопольное ведомство Молдовы назначило рекордный штраф в размере более 970 000 евро за совершение сделки в сфере туристических услуг без уведомления. Сделка привела к монополизации рынка – маршрута Кишинев –Турция. Кроме того, ведомство получило награду Всемирного банка за программу по госпомощи.

В Таджикистане с использованием опыта СНГ и лучших практик разработали проект закона о защите конкуренции и, как и ведомство Молдовы, усилили взаимодействие с другими органами, в частности с налоговым комитетом.

В Кыргызстане ведется работа по переходу от бумажных тендеров к цифровым технологиям и электронным площадкам. Это, в частности, позволит устранить причины возникновения коррупции в тендерах. По предварительным расчетам, только в закупках, проводимых бюджетными организациями, госорганами, а также предприятиями с госдолей, оборот составляет не менее 20 млрд сомов.

Руководитель Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства стран СНГ – замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин доложил о результатах работы Штаба, итогах 29-го заседания, а также предложил членам МСАП включать в повестку заседаний и вопросы по тарифному регулированию. Идея была поддержана.

Руководитель ФАС России обратился с предложением к членам МСАП обсудить на уровне правительств стран вопрос участия в совместной разработке Международной конвенции по борьбе с картелями.

«Мы понимаем, что принятие Конвенции на уровне ООН – это вопрос не быстрый, но мне кажется очень важным, потому что именно наши страны могут стать локомотивом этого процесса. Принятие подобной Конвенции без преувеличения является событием исторического масштаба», – отметил Игорь Артемьев.

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев представил участникам заседания подготовленные российским антимонопольным ведомством рекомендации по разработке и применению коммерческих политик хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынках лекарственных средств и медизделий.

«Одной из основных целей разработки торговой политики компанией является снижение коррупционных рисков и предупреждение нарушений антимонопольного законодательства. В конечном счете разработка, принятие и следование положениям торговой политики служит защите интересов акционеров компании», – сказал Тимофей Нижегородцев.

С презентацией, посвященной истории реформирования железнодорожного транспорта в РФ, выступил начальник Управления регулирования транспорта и связи ФАС России Дмитрий Рутенберг.

«Как показывает международный опыт, в ходе структурных реформ могут существенно возрастать транзакционные издержки во взаимоотношении новых участников конкурентных рынков. Для того, чтобы снизить эти издержки и в полной мере реализовать выгоды от конкуренции необходимо создание соответствующей коммерческой инфраструктуры рынка железнодорожного транспорта», – заявил Дмитрий Рутенберг.

Следующее заседание МСАП планируется провести весной 2016 года в Армении.



Источник: ФАС России