Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие участникам и гостям X Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ

22 октября 2015 года в Астане в Национальном музее Республики Казахстан начал работу X Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ.

Приветствие участникам и гостям Форума направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В приветствии говорится:

«Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас от имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Полагаю символичным, что нынешняя десятая юбилейная встреча видных представителей творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ проходит в Год ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, объявленный главами государств СНГ в связи с празднованием 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Гуманитарное сотрудничество в СНГ – одно из самых приоритетных и эффективных направлений – является мостом, объединяющим усилия Содружества Независимых Государств по укреплению атмосферы взаимопонимания между государствами, их народами.

Культурные, научные и просто человеческие связи на пространстве Содружества имеют многовековую историю, они сохраняются и развиваются в наши дни.

Решением Совета глав государств СНГ 2016 год объявлен Годом образования в СНГ. В этом ключе Советом по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ разработан План мероприятий, посвященных Году образования. В стадии согласования находится проект Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств – участников СНГ для поступления в высшие учебные заведения стран Содружества.

Не менее важно и то, что совместное обсуждение значимых вопросов гуманитарного партнерства в итоге активно способствует практической реализации решений, принимаемых в рамках Содружества, 25-летие которого будет отмечаться в следующем году.

Желаю участникам Форума продуктивной работы».

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ