Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане завершил работу X Форум творческой и научной интеллигенции СНГ

Гуманитарное пространство созидания

Квинтэссенцией X Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ «Гуманитарное пространство Содружества: общие ценности и диалог культур» стала итоговая резолюция.

На юбилейном форуме, ставшем визитной карточкой СНГ в области гуманитарного сотрудничества, в многостороннем формате подведены итоги работы за прошедший год и актуализированы дальнейшие планы. А о том, какими они будут, делегаты обстоятельно поговорили на заседаниях секций «Диалог культур как фактор развития гуманитарного сотрудничества в Содружестве», «Евразийский код гуманитарного сотрудничества», «Навстречу Году образования в СНГ», «Сохранение общей исторической памяти и преемственности поколений народов стран СНГ», «Роль музеев в диалоге культур». Важное место в контексте мероприятия уделено предварительным итогам реализации многосторонних гуманитарных проектов текущего года.

Особое внимание акцентировалось на вопросах сохранения преемственности поколений и воспитания у молодежи уважительного отношения к общей исторической памяти. Ценный опыт в этом направлении есть. Широкий общественный резонанс в странах СНГ вызвали совместные проекты, посвященные юбилею Победы. Заметными событиями стали международный форум победителей «Великая Победа, добытая единством», международный выставочный проект «В борьбе против нацизма мы были вместе», международная научно-практическая конференция «Общая Победа: история и память», состоявшая­ся в Москве, и международная школа историков «Советский Союз во Второй мировой войне: актуальные проблемы истории и исторической памяти», прошедшая в Минске. Свою роль сыграл и цикл программ «Освобождение» на канале МТРК «Мир».

Делегаты форума отметили позитивный опыт участия своих стран в новом направлении работы Международного фонда гуманитарного сотрудничества, связанного с проведением II Международного культурного форума «Шелковый путь», что стало стимулом для дальнейшего развития многостороннего гуманитарного сотрудничества на пространстве Евразии. Как отмечено в итоговой резолюции форума, заметными событиями в культурной жизни СНГ нынешнего года стали мероприятия межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», состоявшиеся в Воронеже (Россия) и Кулябе (Таджикистан).

Кроме того, участники форума обсудили многосторонние планы, которые предстоит осуществить в рамках предстоящего 25-летия образования Содружества. Решено всемерно поддерживать действующие и инициировать новые совместные проекты, направленные на модернизацию образовательных систем, повышать их эффективность и конкурентоспособность, расширять академическую мобильность в рамках Сетевого университета СНГ и Евразийской ассоциации университетов.

К числу приоритетных задач, связанных с юбилеем СНГ, отнесена и подготовка межгосударственной выставки «25 лет СНГ: новые возможности интеграции и партнерства», призванной наглядно продемонстрировать роль Содружества в современном мире, его интеграционный потенциал, многообразие и тесную взаимосвязь историко-культурных традиций народов наших стран.
Итоговые документы форума будут направлены в Исполнительный комитет СНГ для информирования глав государств и правительств Содружества о его результатах и оказания содействия в реализации принятых решений. А среди знаковых решений можно назвать такие, как объявление культурной столицей СНГ в 2016 году туркменского города Дашогуза и проведение следующего XI форума в Армении, в Ереване.

Подводя итоги юбилейного форума, председатель правления МФГС, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы и сопредседатель правления МФГС, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой от имени делегатов выразили признательность нашей стране за высокий уровень организации мероприятия, внимание и гостеприимство. В своих выступлениях они также отметили, что программа секций была интересной и насыщенной. С восхищением отзывались участники и о Национальном музее РК, где и состоялось юбилейное заседание.

За прошедшее десятилетие, акцентировали участники, форум доказал свою востребованность, стал авторитетной площадкой для конструктивного содержательного диалога представителей общественности стран СНГ по ключевым темам гуманитарной сферы. Обсуждение между деятелями науки, искусства, образования проходило в атмосфере дружеского заинтересованного обмена мнениями и стало новым импульсом для дальнейшего сотрудничества. По мнению делегатов, встречаясь на форумах, культурная и научно-образовательная элита стран СНГ получает уникальную возможность для прямого профессионального общения и поддержки актуальных, востребованных проектов в сфере образования, науки, литературы, изобразительного искусства и других областей межкультурного взаимодействия.

И подтверждение тому – целая линейка интересных проектов, в числе которых сотрудничество в области музейного дела, образовательного пространства и исторической науки. Не забыто и информационное сотрудничество. Стремительное развитие медиапространства, информационных, коммуникационных технологий превратило медиасреду в системообразующий фактор жизнедеятельности общества и государства. Особо восприимчива к информационному воздействию молодежь. Об этом делегаты не только намерены не забывать, но и позаботиться о том, чтобы передать молодому поколению духовно-нравственный потенциал, роднящий наши народы и помогающий в созидательной деятельности.

Сохранение исторической памяти, образовательная и научная интеграция – вот те базовые компоненты, которые и стали сердцевиной кода гуманитарного сотрудничества, резюмировали участники форума, ставшего важной вехой в истории взаимодействия стран Содружества.

 


 

 

Эксперты стран Содружества сверили часы на Форуме творческой и научной интеллигенции в Астане

Эксперты стран Содружества во время прошедшего в Астане X Форума творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ сверили часы по различным вопросам международной повестки дня. Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы.

"Все знают, что сегодня в мире достаточно неспокойно. И все это происходит недалеко от нас, здесь, на Ближнем и Дальнем Востоке, есть конфликты и на постсоветском пространстве. Поэтому очень важно, когда общаются эксперты из разных стран и воспитывают в себе толерантность отношений, терпимость. Форум - это площадка для общения, для обсуждения и выдвижения новых идей, для того, чтобы можно было сверить часы", - сказал Полад Бюльбюль-оглы.

Сегодня в Астане прошел X Форум творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ. В нем принимали участие около 200 делегатов из всех стран Содружества. Темой форума стало гуманитарное пространство Содружества: общие ценности и диалог культур, который предполагает обсуждение планов взаимодействий в этой сфере.

 

Источник: БЕЛТА - КАЗИНФОРМ


 

БЕЛТА и Казинформ могут стать партнерами портала "Созвучие" - Лилия Ананич

В Национальном музее Республики Казахстан в Астане сегодня начал работу Х Форум творческой и научной интеллигенции. В работе форума приняла участие Министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич.

По ее словам, Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ вырастил целую линейку хороших проектов. В числе обсуждаемых тем не только сотрудничество в области музейного, театрального дел, но и образование. Одна из важных тем - информационное сотрудничество.

"Но нам мало встречаться от форума к форуму. Нам нужно иметь как много больше информационных площадок", - отметила Министр. Как рассказала Лилия Ананич, белорусская делегация приехала на десятый форум с предложением - объединить усилия стран СНГ в поддержке и наполнении интернет-портала "Созвучие", созданного в Беларуси (виртуальная площадка, соединяющая литературы стран СНГ).

"На этом интернет-портале вы найдете и информацию о литературе, великих личностях Казахстана и не только Казахстана. Эта площадка уже реально работает. Она выросла. Мы хотели бы, чтобы портал "Созвучие" был объединяющим интернет-проектом стран СНГ", - пояснила Министр.

Лилия Ананич подчеркнула, что интернет-пространство - это площадка, которая не требует каких-то дополнительных больших финансовых затрат, но при наличии заинтересованности сторон всегда можно создавать хорошую информационную платформу для сотрудничества.

"Площадка "Созвучие" как раз нацелена на развитие гуманитарного информационного пространства. Потому что все, что проходит на территориях наших государств, всевозможные проекты, процессы, на наш взгляд, должны аккумулироваться на информационном ресурсе. И в том числе наши национальные средства массовой информации, те же агентства БЕЛТА и Казинформ вполне могли бы быть партнерами этой площадки. С таким объединительным проектом мы приехали, думаю, мы найдем поддержку среди стран СНГ", - добавила она.

Министр также коротко остановилась на двустороннем сотрудничестве Беларуси и Казахстана. По ее словам, к подписанию подготовлено соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области печати и информации.

"Мы сегодня понимаем, что ничто не заменит реальные партнерские контакты и проекты. Мы говорим, что новый уровень интеграции требует адекватной медийной артикуляции. Если говорить о национальном информационном пространстве Беларуси и Казахстана, то я констатирую и отмечаю, что мы всегда работали в созвучии, содружестве, на укрепление наших национальных потенциалов, а значит на укрепление нашего общего потенциала", - заключила глава Министерства информации Республики Беларусь.

 

Источник: Мининформ Беларуси

 



В Астане открылся X юбилейный Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. В нем принимают участие около 200 делегатов из всех стран Содружества.

Тема нынешнего форума - «Гуманитарное пространство Содружества: общие ценности и диалог культур» - предполагает обсуждение планов взаимодействий в этой сфере с учетом современных реалий и определение приоритетных направлений и форм работы. Особое внимание делегаты форума планируют уделить совместной подготовке к объявленному в СНГ в 2016 году - Году образования Содружества.

В ходе мероприятия деятели науки, образования и искусства обсудят различные аспекты профессионального взаимодействия стран СНГ: «Диалог культур как фактор развития гуманитарного сотрудничества в СНГ», «Евразийский код гуманитарного сотрудничества», «Роль музеев в диалоге культур». Одной из ключевых тем секции форум станет тема 70-летия окончания Великой Победы, которому в СНГ посвящен весь текущий год - Год ветеранов Великой Отечественной воины.

Работа форума завершится принятием Итоговой резолюции, которой найдут отражение важнейшие итоги совместной работы научной и творческой интеллигенции Содружества на Х Форуме в Астане.

Отметим, что форумы научной и творческой интеллигенции СНГ проходят с 2006 года поочередно в разных странах Содружества. Они являются крупнейшими ежегодными гуманитарными мероприятиями на пространстве Содружества, на которых подводятся итоги прошедшего года, обсуждаются планы совместных мероприятий, вырабатываются рекомендации по наиболее актуальным вопросам взаимодействия в области науки, образования, культуры, информации, туризма, спорта, работы с молодежью.

 

Источник: КАЗИНФОРМ

 


 

 


 

Х Форум интеллигенции стран СНГ внесет свой вклад в продвижение ценностей мира и добрососедства - Н.Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к участникам Х Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ, проходящего сегодня в Астане, в Национальном музее РК.

Приветственное письмо Главы государства зачитала Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова.

«Нынешний форум посвящен продвижению общих ценностей и диалогу культур. Диалог, обмен информацией, знакомство с духовными ценностями - являются важным условием для сближения и взаимодействия между различными культурами и народами», - отмечается в письме Президента.

По его словам, страны СНГ имеют богатое культурное наследие, уникальные духовные и материальные ценности, памятники, вклад которых в мировую цивилизацию огромен и неоспорим.

«Наша задача состоит в том, чтобы посредством диалога продолжить сближение народов и дальнейшую реализацию совместных гуманитарных проектов в будущем. Уверен, что форум внесет свой вклад в продвижение ценностей мира и добрососедства на пространстве СНГ. Желаю всем участникам и гостям форума плодотворной работы, конструктивного диалога и достижения поставленных целей», - заключил Н.Назарбаев.

В X юбилейном Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ принимают участие около 200 делегатов из всех стран Содружества.

Тема нынешнего форума - «Гуманитарное пространство Содружества: общие ценности и диалог культур» - предполагает обсуждение планов взаимодействий в этой сфере с учетом современных реалий и определение приоритетных направлений и форм работы. Особое внимание делегаты форума планируют уделить совместной подготовке к объявленному в СНГ в 2016 году - Году образования Содружества.

В ходе мероприятия деятели науки, образования и искусства обсудят различные аспекты профессионального взаимодействия стран СНГ: «Диалог культур как фактор развития гуманитарного сотрудничества в СНГ», «Евразийский код гуманитарного сотрудничества», «Роль музеев в диалоге культур». Одной из ключевых тем секции форум станет тема 70-летия окончания Великой Победы, которому в СНГ посвящен весь текущий год - Год ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Источник: КАЗИНФОРМ

 

 



За прошедшее десятилетие Форум творческой интеллигенции доказал свою востребованность - В.Путин

Сегодня можно с уверенностью сказать, что за прошедшее десятилетие Форум доказал свою востребованность, стал авторитетной площадкой для конструктивного содержательного диалога, отмечается в приветственной речи Президента России Владимира Путина, прозвучавшей в ходе Х Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. 

Официальное приветствие Главы Российской Федерации Владимира Путина зачитал специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что за прошедшее десятилетие Форум доказал свою востребованность, стал авторитетной площадкой для конструктивного содержательного диалога представителей общественности стран СНГ по ключевым темам гуманитарной повестки, - отмечается в обращении. - Проходя в атмосфере дружеского заинтересованного обмена мнениями, он открывает прекрасные возможности для прямого общения деятелей науки, искусства, образования, способствует развитию культурного диалога между нашими странами, дает хороший импульс интеграционному процессу».

В своей речи В.Путин отметил, что нынешний год объявлен в СНГ Годом ветеранов Великой Отечественной войны, все граждане стран СНГ должны бережно хранить память о минувшей войне, воспитывать у подрастающих поколений уважительное отношение к героическим страницам совместной истории наших народов.

«Наследие нашей общей победы - это не только важные нравственно-духовные ценности, но и надежные установления безопасного мира. Уверен, что X Форум творческой и научной интеллигенции вновь пройдет в плодотворном ключе, даст старт новым перспективным инициативам и проектам», - говорится в приветствии.

 

Источник: BNews.kz

 


 

Следующий форум творческой и научной интеллигенции будет посвящен 25-летию образования СНГ - Л.Ананич

Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ пройдет в 2016 году и будет посвящен 25-летию образования СНГ. Об этом сообщила министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич в ходе X Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ в Астане.

«В следующем году состоится XI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, который  будет посвящен 25-летию  образования Содружества независимых  государств», - заявила Л.Ананич.

Также министр Беларуси зачитала приветствие к участникам форума от имени Президента РБ Александра Лукашенко, в котором было отмечено, что «Содружество станет авторитетным и востребованным только, когда будет решать главные животрепещущие вопросы». «Одной  из такой тем нашего  сотрудничества  мне видится информационное взаимодействие. Информация не имеет себе равных в современном мире. Стремительное развитие  медиа-пространства информационных, коммуникационных технологий превратили медиа-среду  в системообразующий фактор жизнедеятельности общества и государства. Особо восприимчива к информационному воздействию, конечно, молодежь. И именно нам необходимо позаботиться об этом, передать духовно-нравственный плод нашего понимания, связывающий дружбу между народами, ценности и созидательность  устремлений», - отметила Л.Ананич.

Напомним, сегодня в Астане открылся X Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. В нем принимают участие около 200 делегатов из всех стран Содружества. Темой нынешнего форума стало гуманитарное пространство Содружества: общие ценности и диалог культур, который  предполагает обсуждение планов взаимодействий в этой сфере.

 

Источник: КАЗИНФОРМ

 


 

С.Лебедев направил приветствие участникам и гостям X Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ