Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Документ о сотрудничестве в противодействии коррупции будет направлен в страны СНГ для внутригосударственного согласования

3 – 4 февраля 2016 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии коррупции.

Эксперты согласовали проекты Концепции и Решения Совета глав государств СНГ о ней с учетом замечаний и предложений Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Научно-методического центра Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ.

Принято решение направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для проведения внутригосударственного согласования документов, после чего внести проект Концепции на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Принятие Концепции обусловлено необходимостью дальнейшего системного и согласованного развития сотрудничества стран СНГ в целях обеспечения скоординированных действий в этой области.

Документ направлен на развитие правовых и организационных основ сотрудничества в противодействии коррупции, а также определяет принципы, задачи, основные направления и формы сотрудничества.

Совершенствование взаимодействия в области предупреждения коррупции на территориях государств Содружества является одним из важнейших направлений дальнейшего наращивания усилий международного сообщества по противодействию этим опасным преступлениям.

Под противодействием коррупции в проекте Концепции понимается комплексная, системная деятельность стран СНГ, органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающая разработку и реализацию в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества и населением социально-экономических, политических, правовых, организационных и иных мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие, расследование преступлений и иных правонарушений, связанных с коррупцией, стимулирование активности должностных лиц, служащих и граждан в неприятии указанных явлений, а также своевременное выявление и устранение обстоятельств, способствующих данным правонарушениям.

Положения Концепции станут основой для разработки международных договоров и других международных и внутренних правовых актов государств – участников СНГ, а также межгосударственных программ в сфере борьбы с коррупцией.

 

 Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ